6 и 7 июня 2018 года в Московском доме национальностей состоится «Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России». Его главная цель — популяризация традиций и культуры народов России, создания пространства для культурного обмена и развития творческих способностей москвичей различных национальностей и представителей из регионов, осознания ценности культурного разнообразия нашей страны, содействия объединению и развитию отношений между народами России. В этом году Фестиваль подарит москвичам возможность прикоснуться к истории, яркой и самобытной культуре народов Дагестана.
Организаторы Фестиваля: Правительство Республики Дагестан, Московский дом национальностей, Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ, Торговое Представительство Республики Дагестан в ЦФО, региональная общественная организация «Московский центр культуры «Дагестан».
Дагестан – это не только «страна гор», но и «страна языков». Слившись в один многонациональный народ, на территории Дагестана проживает более 30 народов – аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, рутульцы, лакцы, ногайцы и др. Сколько народов, столько и наречий, представляющих большой интерес для исследователей.
Удивительной красоты природа, чеканные силуэты аулов, необычные дороги, тишина и величие гор поражают воображение. Хочется понять душу народа, которая отражена в песнях табасаранцев, насечках кубачинских мастеров, в балхарской глиняной посуде, в серебряных узорах гоцатлинцев.
Вобрав в себя безграничное культурное многообразие, Республика Дагестан является ярким примером добрососедства, взаимопонимания, уважения и согласия между представителями разных национальностей. В Дагестане свято чтят свои обычаи, бережно хранят вековые традиции и любовь к родной земле.
6 июня Фестиваль откроет круглый стол «Многонациональный Дагестан: традиции, культура, современность». Доклады ведущих учёных, государственных и общественных деятелей будут посвящены актуальным проблемам сохранения уникальной культурной палитры многонационального Дагестана. Гости Фестиваля насладятся изделиями унцукульских мастеров, специализирующихся на очень редкой разновидности художественного ремесла – насечке металлом по дереву; великолепными изделиями кубачинских мастеров-ювелиров и расписными сосудами балхарских мастериц, а также табасаранскими коврами.
На Фестивале будут представлены:
- Этнографические костюмы из частной коллекции Гаммадова Качу Гаммадовича, Заслуженного деятеля культуры Дагестана, Чечено-Ингушетии, Осетии;
- «Кайтагская» вышивка из личной коллекции историка-востоковеда Раисат Исмаиловой;
- Коллекция моделей одежды «Вкус граната» модельера Индиры Супияновой (Бодияр).
В этот день также состоится презентация выставки работ «Дагестан многоликий. Культура – история и современность», приуроченной к «Многоцветию России». Выставка будет проходить в период с 21 мая по 22 июня. Экспозиция уникальна тем, что вобрала в себя работы художников, имена которых широко известны за пределами Республики Дагестан:
Живопись
- Клара Филипповна Власова
- Муртуз Магомедов
- Лира Рамазанова
- Карахан Сефербеков
- Олег Пирбудагов
- Зури Исмаилова
- Магомед Кажлаев
- Аладдин Гарунов
- Избат Уруджева
- Хаджи-Мурад Алиханов
- Гусейн Гусейнов
- Джавид Агамирзаев
Скульптура
- Абдулажид Газалиев
Графика
- Зури Исмаилова
- Магомед Моллакаев
Фотография
- Иван Козорезов
- Магомед Шапиев
- Рашид Сулейманов
- Ариф Гусейнов
7 июня гости Фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Фестиваль завершится праздничным Гала-концертом с участием вокальных и танцевальных коллективов.