Московский дом национальностей | РОО «Форум женщин ЕврАзии». Отборочный тур Юбилейного Евразийского конкурса высокой моды национального костюма Этно-Эрато
РОО «Форум женщин ЕврАзии». Отборочный тур Юбилейного Евразийского конкурса высокой моды национального костюма Этно-Эрато
 27 ноября 2021  Московский дом национальностей РОО «Форум женщин ЕврАзии». Отборочный тур Юбилейного Евразийского конкурса высокой моды национального костюма Этно-Эрато

27 ноября 2021 года в Московском доме национальностей состоялся отборочный тур Юбилейного Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО».

Организатором конкурса «ЭТНО-ЭРАТО» ежегодно выступает Региональная общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «Форум женщин ЕврАзии» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и при участии Московского дома национальностей и Ассамблеи народов Евразии.

«Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» традиционно иллюстрирует мощное воздействие этнической одежды на образ жизни многонационального народа России на основе единства языкового происхождения, исторических закономерностей влияния национального костюма одних народов на другие и связан со спецификой хозяйственного уклада народов, с их природными условиями среды обитания».

Уникальность данного общественного проекта заключается в том, что он на протяжении 20 лет  объединяет профессиональных художников-модельеров, которые соревнуются по восьми номинациям: «Лучший славянский костюм», «Лучший костюм народов Кавказа», «Лучший восточный костюм», «Лучший костюм финно-угорских народов», «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Этнические мотивы в современном костюме», «Ретро национального костюма», «Этнический сценический костюм в действии».

В конкурсе приняли участие художники-модельеры из 20 регионов России от Дальнего Востока до Крыма, а также дизайнеры из Казахстана, Украины, Грузии.

Конкурс высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО» завоевал большое признание не только в России, но и за ее пределами. С аншлагом он проходил в Алма-Ате, Минске, Астане, Майкопе, а также в рамках этнического праздника ЫСЫАХ в Республике Саха (Якутия).

Конкурс «ЭТНО-ЭРАТО 2021» вобрал в себя весь спектр творческих интересов и возможностей участников. Обширна и география его номинантов: от Забайкалья до Северного Кавказа, от Сочи до Владивостока. В нём приняли участие художники-модельеры из различных городов и регионов России: Московской, Ленинградской, Смоленской, Ивановской, Брянской, Калужской, Нижегородской областей, Забайкальского края; из городов: Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Владивосток, Гатчина. Республик: Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Карелия, Чувашии, Саха (Якутия), Тыва, Бурятии, Калмыкии, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Белоруссии, Украины.

В конкурсный день Московский дом национальностей, как всегда, широко распахнул свои двери для участников и гостей. В его уютных и красочно оформленных по этому случаю залах собрались приехавшие из самых разных уголков нашей необъятной страны художники-модельеры, дизайнеры, студенты профильных вузов, представители национальных общественных объединений, землячеств и творческих коллективов, а также СМИ.

Открыла мероприятие автор проекта, председатель жюри Р.М. Канапьянова, с приветственным словом выступила первый заместитель директора ГБУ «МДН» Д.Г. Сафаралиева.

Деловая и в то же время праздничная атмосфера царила здесь с раннего утра и до позднего вечера. В многочисленных, специально оборудованных грим-уборных была оживленная суета.

Оценивало представленные произведения авторитетное жюри конкурса во главе с Раушан Мусахановной Канапьяновой – автором и координатором проекта, доктором политических наук, профессором, членом президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В качестве сопредседателя в работе жюри конкурса приняла участие первый заместитель директора ГБУ «МДН» Д.Г. Сафаралиева.

В состав жюри также вошли признанные знатоки традиций национального костюма и тонкие ценители декоративно-прикладного искусства. Среди них искусствоведы, преподаватели кафедр дизайна российских вузов, победители прошлых конкурсов – художники-модельеры из Грузии, Казахстана, Башкортостана, Якутии и других регионов.

Жюри по достоинству оценило уникальность представленных мастерами костюмов разных народов и этносов, всё богатство их красок и многообразие дизайнерских и художественных решений, тонко и гармонично сочетающихся с тенденциями современной моды.

По итогам конкурса места среди его участников жюри распределило следующим образом:

«Лучший славянский костюм»:

I место-Образцовый коллектив театр-костюма «Катюша», руководитель: Заслуженный работник культуры Людмила Михайловна Иванова, художник-модельер Преснякова Юлия Станиславовна коллекция «Княгиня Ольга», Россия, Ленинградская область, г. Гатчина.

II место- Матвеева Ольга Филаретовна, коллекция «Ярмарка в Теньгушах», Россия, Республика Мордовия, Теньгушский район, с. Сакаево.

III место-Самодеятельный коллектив «Задериха с перцем», Государственное бюджетное учреждение ЦВП « На Сумском» г. Москва.

«Лучший костюм народов Кавказа»:

I место-Расторгуева Анжела, коллекция «Кавказские мотивы», «ZEINABI творческая мастерская», г. Москва.

II место-Народный мастер Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Дагестана Гаммадова Патимат Качуевна, коллекция этнических костюмов народов Дагестана «Наследие Качу Гаммадова», Республика Дагестан, село Балхар.

III место-Агаризаева Лейла Букаровна, коллекция «Гатфар», Школа лезгинки «Самур» АНО «Центр семейного досуга и спорта «Счастливая 7-я», г. Москва.

«Лучший восточный костюм»:

I место-Ермуханов Алтынбек Махсутович, коллекция «Шелковый путь» «ALTYNBEK YERMYKHAN», Республика Казахстан, г. Нур-Султан.

II место-Банзарова Светлана Александровна, коллекция «Алтан Луу-Золотой дракон», театр моды «Вдохновение», Республика Бурятия, Кяхтинский район, с. Кудара-Сомон.

III место-Бакировы Ельдана и Бибинур, коллекция «Тамга» (наскальные рисунки), Дом моды «ELDANA», Республика Казахстан, г. Нур-Султан.

«Лучший костюм финно-угорских народов»:

I место-Трушина Елена Сергеевна, Мелёшкина Лариса Викторовна, коллекция «Чинь Валгома» (Заход Солнца). Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», Институт национальной культуры. Республика Мордовия, г.Саранск.

II место-Мелёшкина Лариса Викторовна и Трушина Елена Сергеевна. Коллекция «Азорава Тюс» (Хозяйка цвета), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва», Институт национальной культуры, Республика Мордовия, г.Саранск.

III место-Пахомова Надежда Гаврильевна, коллекция «Эрэкэ-Дьэрэкэ»-Трансформация якутской одежды, Национальный Центр прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

III место-Матвеева Ольга Филаретовна, коллекция «Панжи куро» (Цветущий край), Республика Мордовия, Теньгушевский район, с.Сакаево

«Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»:

I место-Чемпосова Ия Робертовна, Чемпосова Яна Робертовна, коллекция «Весенний хоровод», Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), Олекминский район, с.2-Нерюктяйский.

I место-Хирбээ Юлия Романовна, коллекция «Хозяйка Тайги», модельное агентство «Урянхай», Россия, Республика Тыва, г.Кызыл.

II место-Кручинина Лидия Кронидовна, Томенюк Жанна Павловна, коллекция «Ительменские мотивы», Творческая мастерская «Уйирит», МКУК «Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», Россия, Камчатский край, Тигильский район, с. Ковран.

II место-Писковецкая Галина Степановна, коллекция «Ейгунычвын», Краевое государственное учреждение Камчатского края, «Центр детско-молодежного творчества «Школьные годы», Россия, Камчатский край, п. Палана.

III место-Иванова Нюургустана Васильевна, коллекция «Иэйии» (Вдохновение), общественная организация «Сарыал» при музее С.А. Зверева, Республика Саха (Якутия), Сунтарский улус, с.Сунтар.

III место- Семенова Анна Николаевна, коллекция «Бууктаах сон», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Центр культурного развития и народного творчества» муниципального района Вилюйский улус, Республика Саха (Якутия), село Балагачча.

«Этнические мотивы в современном костюме»:

I место-Семенова Сусанна Прокопьевна, коллекция «Нарядные воротники». Творческая мастерская «Возрождение». Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

II место-Аммосова Надежда Николаевна, коллекция «Звуки», МБОУ «Тюбяй –Жарханская СОШ им.С.А.Зверева, Республика Саха (Якутия), Сунтарский улус, с.Арылах.

II место-Писковецкая Галина Степановна, коллекция «Ейгунычвын», Краевое государственное учреждение Камчатского края, «Центр детско-молодежного творчества «Школьные годы, Россия, Камчатский край, п. Палана.

III место-Бабинова Елена Николаевна, коллекция «Кто ты будешь такой?», Дизайн-мастерская «Дело вкуса», Россия, Нижегородская область, г.Саров.

III место-Игнатенко Елена Владимировна, коллекция «Возрождение», МОУ ДО «Центр творческого возрождения», Россия, Калужская область, Боровский район, г.Балабанова.

«Ретро этнического костюма»:

I место-Творческое объединение «Возрождение», коллекция «Зов предков». Национальный Центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», руководитель Харлампьева Азияна Филипповна, Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

II место-Игнатьева Виктория Сергеевна, коллекция «Русь державная»,«ГБОУ ВО Нижегородский государственный инженерно-экономический университет. Факультет технологии и дизайна», Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород.

II место-Грудько Светлана Ивановна, коллекция «Гамерецкий край», автор проекта и руководитель театра моды «Юстина», Республика Украина, г. Львов.

III место-Никитин Николай Ильич, коллекция «Этно-мода», Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

III место-Жалсанова Дарима Батомункуевна, коллекция «Сияние Чинтамани», Народный самодеятельный театр моды «Морин эрдэни»,Россия, Забайкальский край, с. Зуткулей.

«Лучший этнический сценический костюм в действии»:

I место- Хирбээ Юлия Романовна — «Монгун-Тайга» (Серебряная гора), модельное агентство «Урянхай», Россия, Республика Тыва, г. Кызыл.

I место-Хирбээ Юлия Романовна — «Золото в черном», модельное агентство «Уранхай», Россия, Республика Тыва, г. Кызыл.

II место–Коллектив студентов 4 курса театрально-декорационного отделения Чебоксарского художественного училища: Сивкова Карина, Цветкова Анастасия, Балякова Дарья, Друганкина Татьяна, Кравчук Валерия, Мордова Анастасия, Степанова Екатерина, Трясугана Анна, Юрьевна Мария (руководители: Голованева О.И., Шведов В.С.), коллекция «Истоки чувашского народа», БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум) Министерства культуры Чувашской Республики, Чувашская Республика, г. Чебоксары.

III место-Полатова Олеся Анатольевна, Удмуртский свадебный костюмный комплекс, РОО «Удмуртское землячество», г. Москва.

Специальные призы:

Диплом за «За профессионализм»:

Неверецкий Андрей Михайлович, коллекция «Монгун Айнын хыраазы», Образцовый театр моды и костюма «Он-Кум», Районный центр культуры Улуг-Хемского кожууна, Республика Тыва, Улуг-Хемский Кожуун, г.Шааган-Арыг

Диплом за «За профессионализм»:

Абижанова Асем Шаймерденовна, коллекция «Алтын», посвященное 175–летию Абаю Кунанбаеву, Республика Казахстан, г. Алматы.

Диплом за «За бережное сохранение народных традиций»:

Сарапулов Игорь Вячеславович, коллекция «Дыхание степи», Республика Бурятия, г. Улан-Удэ.

Диплом «Подающий надежды кутюрье» и приз «Золотая игла» присудили Каранадзе Диане Тариеловне, коллекция «Сакартвело», театр-моды «Василиса» ГБПОУ «Воробьевы горы», г.Москва.

По мнению участников, жюри и многочисленных гостей, мероприятие в очередной раз стало феерическим праздником красоты и утонченного стиля.