Московский дом национальностей | Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений города Москвы в рамках проекта ГБУ «МДН»
Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений города Москвы в рамках проекта ГБУ «МДН»
 10 сентября 2022  Спортивный комплекс «Лидер» 1-й Лучевой просек, д. 5 Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений города Москвы в рамках проекта ГБУ «МДН»

10 сентября на территории спортивного комплекса «Лидер» Парка культуры и отдыха «Сокольники» состоялась IX Спартакиада землячеств и национально-культурных объединений, организованная ГБУ «Московский Дом национальностей» и Комиссией по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

В Спартакиаде приняли участие более 25 команд, а общее количество спортсменов, представляющих национально-культурные автономии и землячества, превысило 400 человек.  Главная цель Спартакиады – приобщение молодежи к спорту и здоровому образу жизни, укрепление межкультурного диалога, привлечение внимания СМИ, органов государственной власти и общественности к сохранению и приумножению спортивного наследия народов России. Проведение Спартакиады содействует сохранению и популяризации спортивных и национально-культурных традиций, а также помогает представителям различных национальностей, проживающим на территории Москвы, укрепить дружественное сотрудничество.

Спартакиаду открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы Виталий Иванович Сучков. Он отметил важность проведения Спартакиады, объединяющей спортивные традиции народов России и стран ближнего зарубежья, а также способствующей вовлечению землячеств и национально-культурных объединений г. Москвы в активную общественную жизнь столицы, занятия физической культурой и спортом.

С приветствием перед участниками Спартакиады выступили директор Дома национальностей Сергей Сергеевич Ануфриенко и председатель Комиссии по физической культуре и спорту Совета национальностей при Правительстве Москвы Батор Дугарович Дугаров. Во время торжественной церемонии открытия мероприятия участников поприветствовали руководители национальных общественных организаций и представители органов государственной власти: председатель Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Хуртаев Кантемир Исхакович; заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Дамдинов Очир Дамдинович; заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии армян России Абрамян Арам Оганесович; президент Федеральной Грузинской НКА в России Цецхладзе Давид Важаевич; заместитель руководителя аппарата Общероссийской общественной организации «Кыргызский конгресс» Мамбетов Нурлан Нурдинович; председатель Правления Региональная общественная организация «Центр поддержки Русско-Киргизских стратегических и общественных инициатив» Аттакуров Раимкул Арзимаматович; председатель Совета РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Тужилкина Алла Анатольевна; председатель Совета РОО «Талышское возрождение» Шабанов Исмаил Мусарза оглы; председатель комитета по молодёжи и спорту РОО «Таджикская диаспора «НУР» Додихудоев Додихудо;  Исполнительный директор РОО «Иркутское землячество «Байкал» Миронова Галина Геннадьевна; исполнительный директор Забайкальского землячества Федоров Сергей Николаевич; советник ректора Московского государственного университета спорта и туризма Вадим Владимирович Байдак; директор Института спортивных технологий и физического воспитания Московского государственного университета спорта и туризма Алексей Леонидович Волобуев.

Организационную работу с главными судьями на местах проведения соревнований по видам спортивных дисциплин проводил главный судья Спартакиады Б.Б. Раднагуруев.

В качестве волонтёров значимую помощь в проведении Спартакиады организаторам оказывали студенты Московского государственного университета спорта и туризма.    

В этом году участники соревновались в таких дисциплинах, как:

  • Волейбол;
  • Стритбол;
  • Мини футбол;
  • Мини волейбол (японский волейбол);
  • Гиревой спорт;
  • Традиционная борьба на поясах;
  • Борьба народов Сибири;
  • Настольный теннис;
  • Мас-рестлинг;
  • Армрестлинг;
  • Гиревой спорт;
  • Шахматы;
  • Нарды.

Помимо проведения соревнований для гостей праздника были организованы мастер-классы по армянской борьбе Кох, стрельбе из лука, а так же вкусный обед из полевой кухни.

В течении дня для спортсменов и гостей Спартакиады выступали артисты и творческие национальные коллективы. Хэдлайнером концертной программы стала заслуженная артистка Российской Федерации Светлана Рыбалченко и ансамбль «Чибатуха». Так же в этот день участников и болельщиков порадовали своим ярким выступлением: популярный фольклорный ансамбль «Распевы», хоровой фольклорный коллектив «Ивановы дочки» и группа «АксельбанД». Не дал скучать зрителям дагестанский танцевальный коллектив «Адат»,  который своими зажигательными танцами и виртуозным исполнением  раззадорил  публику и задал боевой настрой спортсменам.

Соревнования по всем видам спорта без исключения проходили в упорной и бескомпромиссной борьбе при активной зрительской поддержке, но при этом на Спартакиаде царила атмосфера дружелюбия и товарищеских отношений между соперничающими командами.

Особым гостем соревнований стал борец экстра класса,  бронзовый призёр олимпийских игр 2012 года по греко-римской борьбе, Герой Калмыкии – Мингиян Артурович Семёнов, который посетил соревнования по борьбе и поприветствовал молодых спортсменов, пожелав им новых побед.

Победителями и призерами в разных видах спортивных дисциплин стали представители команд Грузинской ФНКА, Калмыцкого землячества «Улан Залата», Якутского землячества, РОО «Общество бурятской культуры «Уряал», Иркутского землячества «Байкал», РОО «Казахи Москвы», землячества Чувашии, Азербайджанской молодежной организации России «Амор», Союза армян России, Монгольского землячества и многих других организаций. Итоговые результаты по видам спорта прилагаются.

В общекомандном зачете 1-е место завоевали спортсмены, представляющие Общероссийскую общественную организацию «Кыргызский конгресс», 2-е место у представителей Региональной общественной организации «Таджикская диаспора «НУР», 3-е место досталось спортсменам Ассоциации «Забайкальское землячество».

Во время торжественной церемонии награждения памятные дипломы и медали победителям и призёрам IX Спартакиады землячеств и национально-культурных объединений города Москвы вручили директор Государственного бюджетного учреждения «Московский дом национальностей» Сергей Сергеевич Ануфриенко, руководитель Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Батор Дугарович Дугаров и заместитель руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Дамдинов Очир Дамдинович. Более 140 дипломов и призов было вручено спортсменам, занявшим призовые места Спартакиады.

В завершение мероприятия директор Московского Дома национальностей Сергей Сергеевич Ануфриенко поблагодарил спортсменов за братских дух и уважение к сопернику. Руководитель ГБУ «МДН» напомнил о грядущей в следующем году юбилейной десятой Спартакиаде и пожелал всем участникам крепкого здоровья, твердости духа, отличного настроя для успешного выступления в новых турнирах, проводимых Московским домом национальностей.

 

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

ВОЛЕЙБОЛ

 

1 место – Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс», команда «KG –лига»;

2 место – Калмыцкое землячество («Улан Залата»), команда «Улан Залата»;

3 место – РОО Иркутское землячество «Байкал»;

 

Лучший защитник – Иванов Алексей, команда «Чувашия»;

Лучший блокирующий – Игнатущенко Никита, команда «Улан Залата»;

Лучший игрок – Сулайманов Эльдияр, команда «KG –лига», ООО «Кыргызский конгресс»;

Лучший нападающий – РОО Иркутское землячество «Байкал».

 

 

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ

 

1 место – Ассоциация «Забайкальское землячество»

2 место – Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс», команда «KG –лига»

3 место –  Общество бурятской культуры «Уряал», команда «Бурятия»

 

Лучший защитник – Бурлова Антонида, команда «Бурятия», Общество бурятской культуры «Уряал»,

Лучший игрок –  Хушеев Александр, Ассоциация «Забайкальское землячество»

Лучший нападающий – Мамазияева Айпэри,  команда «KG –лига», ООО Кыргызский конгресс»

 

 

СТРИТБОЛ

 

1 место – Общество бурятской культуры «Уряал», команда «Бурятия»

2 место —  Землячество Республики Саха (Якутия), команда «Якутия»

3 место – Монгольское землячество, команда «Монголия»

 

Лучший защитник – Оюун-эрдэнэ Сурэнжав, команда «Монголия»

Лучший игрок –  Алмабек Еркехулан, команда «Бурятия»

Лучший нападающий – Казаку Саян,  команда «Якутия»

 

 

МИНИ-ФУТБОЛ

 

1 место – Федеральная Грузинская НКА в России, команда «ФК Сакартвело»

2 место —  Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс», команда «KG –лига»

3 место – АМОР (Азербайджанская молодежная организация России), команда «АМОР»

 

Лучший бомбардир – Ираклий Харатишвили, команда «ФК Сакартвело»

Лучший вратарь  — Айнанкулов Нурлан, команда «KG –лига»

Лучший нападающий – Марвело Саджая, команда «ФК Сакартвело»

Лучший полузащитник – Мехтиев Самир Азад оглы, команда «АМОР»

Лучший защитник – Иванов Василий, команда «Чувашия»

 

 

ГИРЕВОЙ СПОРТ

 

Весовая категория до 70  кг

1 место – Абдыкакору Нуржигит, Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс»

2 место —  Леджинов Виталий, Калмыцкое землячество («Улан Залата»)

3 место – Диденко Дмитрий, Общество бурятской культуры «Уряал»

Весовая категория до 80  кг

1 место – Рыжов Валерий, Землячество Чувашии

2 место —  Сапаров Али, Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс»

3 место – Шаяхмет Дамир, Казахская НКА

 

Весовая категория свыше 80  кг

1 место – Власов Александр, Общество бурятской культуры «Уряал»,

2 место —  Ижденов Алексей, Землячество Чувашии

3 место –  Дегтярев Егор,  Москва

 

 

АРМРЕСЛИНГ

 

Весовая категория до 70  кг

Личное

1 место – Юнисов Тимур, РОО «Казахи Москвы»

2 место —  Ашадзе Георгий, Ассоциация «Забайкальское землячество»

3 место – Мавлоназаров Г.М., РОО «Таджикская диаспора «НУР»

 

Весовая категория до 80  кг

Личное

1 место – Шаяхмет Дамир, РОО «Казахи Москвы»

2 место – Бабаян Грач, Союз армян России

 3 место – Велиев А.С., Москва

Весовая категория свыше 80  кг

Личное

1 место – Елканов А.А., Москва

2 место —  Колесов Виталий, РОО «Казахи Москвы»

3 место – Яшхибеков Хайрат, РОО «Таджикская диаспора «НУР»

 

 

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

 

Мужчины

Личное

1 место – Сидоров Родион, Землячество Республики Саха (Якутия)

2 место —  Цянь Дяомин, Ассоциация «Забайкальское землячество»

3 место – Джаварбеков Симёр, РОО «Таджикская диаспора «НУР»

Женщины

Личное

1 место – Нурбекова Надима, РОО «Таджикская диаспора «НУР»

2 место —  Багирова Пакиза, представительница Республики Узбекистан (вне командного зачета)

3 место – Шабанова Анастасия, Ассоциация «Забайкальское землячество»

 

 

ШАХМАТЫ

 

Мужчины

Личное

1 место – Аалиев Мукан, Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс»

2 место —  Максудшоев Кубод, РОО «Таджикская диаспора «НУР»

3 место – Базаров Мунко, Ассоциация «Забайкальское землячество»

Женщины

Личное

1 место – Хачатрян Надежда, Союз армян России

2 место —  Ашинова Оюна, Ассоциация «Забайкальское землячество»

3 место – Додихудоева Судоба, РОО «Таджикская диаспора «НУР»

 

 

НАРДЫ

 

Короткий вариант

Личное

1 место – Гизи Илона, Московское общество греков

2 место —  Ваниев Сослан, НКА Московская осетинская община

3 место – Мурадян Эдвард, Ассоциация «Забайкальское землячество»

Длинный вариант

Личное

1 место – Аничиев Чингиз, Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс»

2 место —  Яковлев Алексей, Землячество Чувашии

3 место – Габисов Александр, НКА Московская осетинская община

 

 

МАС-РЕСТЛИНГ

 

Весовая категория до 70  кг

Личное

1 место – Шамсудинов Камчибек, Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс»

2 место —  Алиев Магомед, РОО «Московской центр культуры «Дагестан»

3 место – Бадмаев Баяр, РОО Иркутское землячество «Байкал»

Командное

Весовая категория до 80  кг

Личное

1 место – Сафаров Амаль, РОО «Московской центр культуры «Дагестан»

2 место —  Султанов Иса, РОО «Московской центр культуры «Дагестан»

3 место – Шарабединов Аджибек, Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс»

Весовая категория свыше 80  кг

Личное

1 место – Дегтярев Егор, г. Москва

2 место —  Задорин Александр, РОО «Московской центр культуры «Дагестан»

3 место – Новосартов Вадим, Союз армян России

 

 

ОБЩЕКОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

 

1 место – Общероссийская общественная организация «Кыргызский конгресс», 20 очков

2 место —  РОО «Таджикская диаспора «НУР», 12 очков (2 первых места)

3 место – Ассоциация «Забайкальское землячество», 12 очков (1 первое место)