
С 02.05 по 30.05 в Московском доме национальностей в рамках проекта «Национальное достояние» прошла выставка Анатолия и Дианы Коробкиных. Обладатель Гран-при «За высокие достижения в изобразительном искусстве» III Московского конкурса-пленэра живописных произведений «Старая Москва» Анатолий Коробкин и его супруга Диана, лауреат конкурса-пленэра представили выставку «Пробуждение».
Художники закончили Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: Анатолий мастерскую исторической живописи, Диана мастерскую пейзажа.
Творчество Анатолия Коробкина является фактическим продолжением традиций русской и европейской реалистической школы живописи, наиболее яркими представителями, которой являются Веласкес, Вермеер и Левитан, всегда служившие ему ориентирами. Художник свободно обращается с многообразным арсеналом изобразительных средств, сочетая масло, акрил и графику в органичном единстве.
В произведениях Дианы зрители увидели контраст образов утра и ночи, знойного дня и дождливого вечера, достопримечательности европейских городов и неброскую красоту русских деревень. Стиль Дианы близок к русскому импрессионизму. Грабарь и Моне с детства были её любимыми художниками. Ей нравится все, что тонко в цвете и «мазисто» по форме. Восторг перед природой, неповторимость каждого мгновения – главные ощущения зрителя при виде её картин.
Подобно мастерам прошлого века Диана и Анатолий считают поездки и пленэры неотъемлемой частью жизни и профессии художника. Погружение в иную культурную и бытовую среду, обогащение эмоциями и впечатлениями дают импульс к созданию этюдного материала, который по прошествии времени становится почвой для создания картин в мастерской.
Выставка «Пробуждение» — первый за последние три года совместный проект художников-живописцев. Переработка накопленного за эти годы материала послужила драйвером создания картин, представленных на суд зрителя.
Искусство Анатолия и Дианы призвано развивать и воспитывать в детях и взрослых чувство прекрасного, гармонию с окружающим миром и доброту. Изобразительное искусство имеет колоссальную силу: формирует духовно развитую личность, способствует укреплению мира на Земле и противодействует экстремизму.