Московский дом национальностей | Дайджест от 12 ноября 2021 года
Дайджест от 12 ноября 2021 года
 

Московский дом национальностей

Студенты и гости МПГУ познакомятся с выставкой «Подвиг Кремлевских курсантов в годы Великой Отечественной войны»

Автор: ДНПиМС города Москвы

Издание: ДНПиМС города Москвы, 08.11.2021

Открытие выставки в стенах МПГУ состоится 10 ноября 2021 года в 16:00 по адресу проспект Вернадского, дом 88. Ранее экспозиция размещалась на площадках Московского дома национальностей и Школы акварели Сергея Андрияки.

Мероприятие организовано Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы совместно с командованием Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ), Департаментом культуры Министерства обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации (ЦМВС), Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Оргкомитетом ВПП «Марш кремлевских курсантов». Проект осуществляется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В экспозиции впервые представлены свидетельства подвига курсантов-кремлевцев при защите Москвы в октябре-ноябре 1941 года. При подготовке выставки использовались уникальные материалы из фотоальбома заместителя начальника училища — начальника штаба отдельного курсантского полка майора А.Н. Игнатовича. Отдельное внимание уделено выпускникам училища, которые геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны и заслужили высокое звание Героя Советского Союза.

Выставка рассчитана на самый широкий круг лиц, интересующихся историей Отечества, и, прежде всего, на молодежь и юношество. Проведение мероприятия способствует воспитанию патриотизма, чувства гордости и ответственности за судьбу страны.

В презентации выставки примут участие учащиеся, преподаватели и руководители МПГУ, студенты и преподаватели ряда высших и средних специальных учебных заведений Москвы, представители общественности, работники СМИ, руководители и члены национально-культурных организаций и общественных объединений столицы.

Мероприятие пройдет с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемилогических мер.

Экспозиция продлится до 30 ноября 2021 года.

                 

Москва стала одним из лидеров Большого этнографического диктанта по числу участников и среднему баллу

Автор: ДНПиМС города Москвы

Издание: ДНПиМС города Москвы, 10.11.2021

Диктант можно было написать в онлайн-формате на официальном сайте проекта. В ряде регионов были организованы уникальные площадки, отражающие их этнокультурные особенности. К примеру, жители города Ставрополя писали Диктант в музее «Россия — Моя история». Центральная площадка Большого этнографического диктанта в городе Москве была открыта в «Особняке на Волхонке». Работа всех офлайн-площадок была организована с соблюдением противоэпидемиологических норм.

В Диктанте приняли участие 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья, владеющие русским, английским, испанским и китайским языками.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, город Москва, Краснодарский край. Среди зарубежных стран – Казахстан, Украина и Узбекистан.

В Москве акцию в онлайн-формате поддержали более 268 000 участников, что почти на 100 тысяч человек больше по сравнению с прошлым 2020-м годом. В стенах ГБУ «Московский дом национальностей», являющегося традиционным местом проведения Диктанта в столице, была организована московская офлайн-площадка.

Средняя оценка за Диктант по стране – 77 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл – 86 – оказался у жителей Москвы, республик Ингушетия и Калмыкия.

Узнать правильный ответ, получить историческую справку со ссылками на источники и электронный сертификат с указанием личных результатов участники могли сразу после прохождения Диктанта.

В прошлом году в Диктанте приняли участие 1 742 661 человек из 124 стран.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Организатором Диктанта в столице является Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на официальном сайте проекта, а также в официальных группах Этнодиктанта в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм, Фейсбук и ТикТок.

Выставка фоторабот антропологов пройдет в Московском доме национальностей

Автор: Басманные вести

Издание: Басманные вести, 10.11.2021

В Московском доме национальностей 15 ноября откроется фотовыставка «Этнографические Портреты. Фотоработы студентов, преподавателей и выпускников Центра социальной антропологии РГГУ».

Мероприятие состоится в рамках проекта «Свежий взгляд».

— Учебно-научный центр социальной антропологии является образовательным подразделением Российского государственного гуманитарного университета, в нем первыми в России стали готовить профессиональных этнологов и антропологов. Для многих преподавателей, студентов и выпускников, оказавшихся далеко от дома, фотоаппарат стал инструментом познания мира, знакомства с людьми разных культур и их традициями, — сообщили в пресс-службе учреждения.

На снимки 14 авторов попали жители России, Франции, Италии, Японии, Мальты, Соединенных Штатов Америки, Танзании, Намибии, Уганды, Нигерии, Эфиопии, Таджикистана, Афганистана, Кубы, Австралии, Бразилии.

Выставка продлится до 28 ноября по адресу: улица Новая Басманная, дом 4, строение 1.

За информацией по посещению обращаться по телефону: +7 (495) 625-54-07.

Дистанционная научная конференция пройдет в Московском доме национальностей

Автор: Басманные вести

Издание: Басманные вести, 08.11.2021

В Московском доме национальностей 10 ноября пройдет научно-практическая конференция «Памятники наскального искусства Сибири и Дальнего Востока как объекты туризма» в онлайн-формате.

— Научно-практическая конференция состоится в рамках межрегиональной выставки «Тайны древней Сибири», которая проходит на площадке Московского дома национальностей с 1 по 19 ноября 2021 года, — сообщили в пресс-службе учреждения.

Конференция проходит ежегодно. Она посвящена Дню Сибири и состоится в рамках международного проекта «Сибирь и Дальний Восток — территория науки, культуры и туризма», который основан в 2017 году научно-просветительским центром «Музей Сибири и Дальнего Востока».

Начало в 11:00, за информацией обращаться по номеру: 8 (495) 625-83-76.

Праздничный концерт о любви к России организуют в Московском доме национальностей

Автор: Басманные вести

Издание: Басманные вести, 09.11.2021

В Московском доме национальностей 13 ноября пройдет праздничный концерт «Я люблю тебя, Россия!».

Мероприятие состоится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей».

— Целью праздничного концерта является сохранение и популяризация традиционной русской культуры среди диаспор и национальных сообществ Москвы. Перед гостями выступят творческие коллективы башкирского, чувашского, удмуртского, татарского, дагестанского, тувинского и киргизского национальных сообществ столицы. Специальным гостем станет «Театр украшений», — сообщили в пресс-службе учреждения.

Концерт состоится в 15:00 по адресу улица Новая Басманная, дом 4, строение 1.

За информацией обращаться к организаторам на почту: bush_alsu@mail.ru.

В Московском доме национальностей прошел творческий вечер народной певицы Гостелерадио Армении Риммы Сарибекян

Автор: dnrf.ru

Издание: dnrf.ru, 09.11.2021

8 ноября в Московском доме национальностей прошел творческий вечер народной певицы Гостелерадио Армении Риммы Сарибекян Организатор – РОО «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат». В мероприятии приняли участие члены организации, приглашенные гости.

В начале вечера председатель Общества «Арарат» Сукиасян Альбина Нерсесовна поприветствовала всех собравшихся, представила солистку вечера – певицу Гостелерадио Армении и Ансамбля народных инструментов им. А. Мерангуляна Римму Сарибекян. Далее слово взял ведущий вечера Александр Леонович Ерканян, первый заместитель председателя Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат». Он кратко рассказал биографию Риммы Сарибекян, в том числе о том, что певица обучалась в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса в оперном вокальном отделении, где специально для нее открыли отделение народного пения. С 2019 года в г. Мартуни по инициативе певицы открыта студия народной и русской песни, где она преподает.

Римма Сарибекян начала выступление с чтения стихов Г. Эмина «Говори, Армения» и «Песни пахаря» армянского композитора Комитаса в совместном исполнении со своей ученицей Наирой Геворгян. В программе вечера были также песни на слова А. Исаакяна «На чужих безлюдных дорогах», песня гусана Ашота «В очаге», гусана Шерама «Тучи поднялись» и «Тарлан-тарлан», а также попурри из трех армянских народных песен.

Певица призналась, что испытывает очень сильную любовь к России, с которой у нее связана большая часть жизни, и поблагодарила Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» за поддержку и сотрудничество. Она рассказала, что ее давним и близким другом был член общества «Арарат», композитор Владилен Бадьян. Одну из его песен, «Через годы», Римма Сарибекян представила гостям.

В следующей части мероприятия Наира Геворгян исполнила армянскую народную песню «Ласточка» и песню «Счастье русской земли».

Завершая вечер, председатель Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» А.Н. Сукиасян вручила Римме Сарибекян Почетную грамоту за высокий уровень исполнения армянских народных песен и с благодарностью за активное участие в культурно-массовой работе, также поблагодарила Московский дом национальностей за многолетнее сотрудничество. Эксперт отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и ТОИВ Московского дома национальностей О.В. Васильева поблагодарила в свою очередь Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» за организацию интересного мероприятия и пожелала дальнейших творческих успехов Римме Сарибекян.

Национальная политика в Москве

Работники префектуры и управ Юго-Западного округа обсудят на конференции вопросы реализации национальной политики

Автор: ДНПиМС города Москвы

Издание: ДНПиМС города Москвы, 08.11.2021

9 ноября 2021 года с 15:00 до 17:00 в префектуре ЮЗАО (Севастопольский проспект, дом 28, корпус 4, зал №222) состоится конференция на тему: «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Юго-Западном административном округе города Москвы». Мероприятие проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках плана по реализации Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года и посвящено обсуждению вопросов реализации национальной политики с учетом территориальных особенностей конкретных столичных районов и округов. Предметом разговора станут также Методические рекомендации по реализации национальной политики, разработанные Департаментом для местных органов исполнительной власти в 2020 году.

Участие в конференции примут представители управ, отвечающие за реализацию национальной политики на местах, специалисты ГБУ «Жилищник», представители работающих на территории округа вузов, а также активисты национально-культурных объединений и общественных организаций, эксперты в области национальной политики, члены президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В программе конференции – вопросы адаптации и интеграции трудящихся мигрантов, развития межкультурного диалога и патриотического воспитания москвичей с учетом особенностей Юго-Западного округа города Москвы, работа по этнокультурному просвещению жителей, взаимодействие с вузами и работа с молодежью по профилактике возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Всего на 2021 год Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы запланировано проведение конференций в восьми административных округах столицы. Подобное обсуждение уже успешно прошло в префектурах шести административных округов. Реализацию проекта курирует АНО Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Депнац Москвы: Важно обращать особое внимание на мигрантов в тяжелой жизненной ситуации

Автор: Информационный Центр Правительства Москвы

Издание: Информационный Центр Правительства Москвы, 09.11.2021

Крайне необходимо проявлять внимание к живущим в Москве иностранцам, которые находятся в непростой жизненной ситуации. Об этом заявил советник отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Сергей Ануфриенко в ходе конференции «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Юго-Западном административном округе Москвы».

«Органами исполнительной власти много делается в рамках реализации задач национальной политики в Москве. Всем прекрасно известно, что в последнее время произошло много резонансных событий, которые влияют и на ситуацию в столице, и в регионах России. Их причиной являются не межнациональные отношения, а бытовые и экономические проблемы. Департамент с начала весны проводит множество мероприятий, в рамках которых обсуждаются варианты усиления влияний на диаспоры. В этом году, 26 декабря, состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. В рамках мероприятия было рекомендовано проявлять большую вовлеченность в жизнь мигрантов, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации», — обратил внимание Сергей Ануфриенко.

Он заметил, что в 2021 году завершается план реализации Концепции миграционной политики. Представитель департамента призвал ценить деятельность представителей духовенства, которые способствуют укреплению межнационального мира в столице.

По словам заместителя председателя Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве города Игоря Круговых, чтобы сохранить дружбу между народами, нужно уважать собственную этнокультуру.

«Необходимо опираться на традиционные национальные ценности. Тема сохранения государственности — ключевая на сегодняшний день. Большим городам важно серьезно относиться к вопросу взаимодействия представителей разных народностей. Подчеркну, что делить национальную политику между Москвой и Московской областью — невозможно», — заключил Игорь Круговых.

Мероприятия и практики по укреплению межнациональных отношений в Москве

Проректор РУДН Базавлук пригласил школьников Москвы на «Уроки дружбы»

Автор: Информационный Центр Правительства Москвы

Издание: Информационный Центр Правительства Москвы, 09.11.2021

Проректор по работе со студентами Российского университета дружбы народов Сергей Базавлук в ходе конференции «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Юго-Западном административном округе Москвы» пригласил учеников столичных школ поучаствовать в «Уроке дружбы». В рамках этого мероприятия приглашенные гости доносят до ребят мысль о важности быть терпимыми и внимательными по отношению к окружающим людям вне зависимости от их национальной принадлежности.

«В текущем году мы договорились с мэром Москвы Сергеем Собяниным, что реализуем проект «Мой друг — иностранец». Мы стараемся создать условия для сохранения национальных и культурных традиций в столице. Необходимо воспитывать дружелюбие у детей и молодежи. Замечу, что основой для успешной реализации межнациональной политики является уважение. На этом наш университет и строит свою деятельность. Мы зовем учащихся городских школ на интерактивные «Уроки дружбы». Представителей московских школ призываю обратить внимание на преимущества получения «Сертификата участника». Приглашаем московские школы к сотрудничеству с нами!», — подчеркнул Сергей Базавлук.

По информации пресс-службы РУДН, «Уроки дружбы» уже были организованы в апреле-мае 2021 года в онлайн-формате для школьников 7-11 классов школ № 1290, №1583 имени К.А. Керимова и Вешняковской школы. А летом этого года такие мероприятия состоялись очно на площадке летнего лагеря «Лето Победы» Департамента образования и науки столицы. Целью проекта является развитие у обучающихся школ Москвы интереса к изучению истории и культуры разных стран мира, а также формирование толерантной позиции молодежи, готовности к взаимодействию с представителями разных этносов и народов.

Более 52 тыс человек в Подмосковье написали этнографический диктант

Автор: РИАМО

Издание: РИАМО, 10.11.2021

РИАМО — 10 ноя. В Подмосковье более 52 тыс. человек стали участниками Большого этнографического диктанта, сообщает пресс-служба министерства образования региона.

«В Московской области более 52 тыс. человек приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году», — сказала заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Она напомнила, что в этом году акция проходила в онлайн-формате. Большой этнографический диктант шел с 3 по 7 ноября.

«С каждым годом все больше подмосковных жителей принимают участие в этнографическом диктанте. Это отличная возможность для жителей всех возрастов не только проверить свои знания о культуре народов, проживающих в России, но и повысить уровень этнокультурной грамотности», — отметила Каклюгина.

Кадеты из школы № 1596 приняли участие во всероссийском онлайн-квизе «Россия – наш общий дом»

Автор: Управа района Ново-Переделкино г.Москвы

Издание: Управа района Ново-Переделкино г.Москвы, 09.11.2021

Кадеты из 9 «К» класса школы №1596 приняли участие во всероссийском патриотическом онлайн-квизе «Россия — наш общий дом». Об этом сообщает сайт учреждения.

Отмечается, что мероприятие прошло при поддержке Российского движения школьников и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей. Для участников квиза подготовили интересные вопросы об истории России и Дне народного единства, о народах нашей страны, их традициях и др.

По результатам квиза команда школы №1596 под названием «В единстве сила» заняла 104 место, набрав 36 баллов из 47 возможных. Всего в игре приняли участие 1179 команд школьников. —