Московский дом национальностей | Пешеходная экскурсия «Женские судьбы»
Пешеходная экскурсия «Женские судьбы»
27 мая 2025, 12:00 Место встречи: Станция метро «Александровский сад» (выход №5), рядом с туристическим центром и кассами Музеев Кремля
Подробная информация
Стоимость: Бесплатная
Длительность: 2 часа
Контактные телефоны отдела этнографической и экскурсионной деятельности Московского дома национальностей: +7 (495) 625-81-29, 625-47-56

Московский кремль давно уже не является местом проживания лидеров страны, но было время, когда за его кирпичными стенами жила практически вся элита советского государства. Мы прогуляемся по Александровскому саду, по Пречистенской набережной, Романову переулку, разберемся, кто и когда жил в самом Кремле, кто поселился в знаменитом Доме на набережной, а кто получил элитные квадратные метры в тихом переулке.

Про лидеров страны советов известно достаточно много, мы же поговорим об их верных подругах. Поговорим о характерах Надежды Константиновны Крупской, Светланы Сергеевны Аллилуевой, Нины Петровны Кухарчук, Нино Теймуразовны Берия, Екатерины Ивановны Калининой, Полины Семеновны Жемчужиной, Виктории Петровны Брежневой и Раисы Максимовны Горбачевой.

Мы не будем пытаться восстановить историческую справедливость, а просто поговорим о кремлевских женах как о реальных людях, и о их непростых судьбах.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Почему Владимир Ульянов выбрал именно Надежду Крупскую;
  • Кто помог Никите Хрущеву оказаться в высших эшелонах власти;
  • Какая из кремлевских жен считалась самой элегантной;
  • Из-за чего Нино Берия считала себя глубоко несчастной;
  • Как «русская матушка» озадачила жен двух президентов США;
  • За что Виктория Брежнева потребовала от мужа положить партбилет на стол;
  • Что Раиса Горбачева каждый год дарила Михаилу Сергеевичу на день рождения.

В ходе экскурсии вы увидите:

  • Средний Александровский сад;
  • Дом правительства или Первый дом советов;
  • Приемную Михаила Калинина;
  • Дом советской элиты в Романовом переулке.