
26 августа 2025 г. была проведена пешеходная экскурсия для москвичей и гостей столицы по маршруту, разработанному Московским домом национальностей – «Архитектурные и скульптурные шедевры многоэтничной Москвы» (экскурсия № 5) в рамках проекта «Прогулки по многонациональной Москве». Ее провела гид-экскурсовод Нехорошкина И.Ю.
Московский международный деловой центр, или «Москва-Сити», появился в столице на Краснопресненской набережной не так давно, но сейчас уверенно занимает достойное место среди достопримечательностей столицы, безусловно, знаменуя собой архитектурный прорыв в будущее.
В комплекс входят самые разные объекты по высоте и форме. На его территории размещено огромное количество офисов, жилых апартаментов, торговых центров, сервисных служб, ресторанов, кафе, спортивных и развлекательных объектов.
Строительство «Москва-Сити» продолжается. Экскурсанты увидели то, что мы видим сегодня, – это только первая часть грандиозного проекта «Большой Сити». Гид рассказала о строительстве комплекса, о том, как устроены небоскребы снаружи и внутри, как они функционируют и в каких архитектурных стилях построены башни.
Участники узнали, как выглядела эта территория раньше, каким должен был быть комплекс, когда его проектировали, и что пошло не по плану.
Туристам на экскурсии-прогулке рассказали о том, как будет выглядеть «Москва-Сити» в окончательном варианте, как будет развиваться пространство вокруг, какие мировые рекорды установили при строительстве и какие современные инновации были использованы при возведении башен Сити.
Участники узнали о самых интересных проектах, которые реализованы на самой футуристической архитектурной площадке нашего города.