Московский дом национальностей | ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Алябьева». Выставка «В красках и звуках. Посвящение родной земле»
ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Алябьева». Выставка «В красках и звуках. Посвящение родной земле»
ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Алябьева». Выставка «В красках и звуках. Посвящение родной земле» ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Алябьева». Выставка «В красках и звуках. Посвящение родной земле»
Внимание! Для входа в здание Московского дома национальностей и посещения мероприятия Вам необходимо предъявить паспорт
С 15 сентября по 03 октября 2025 МДН

Информация о мероприятии

18 сентября в 17:00 в залах Московского дома национальностей состоится открытие выставки творческих работ художественного отделения и концерт музыкальных коллективов Детской школы искусств имени А.А. Алябьева.

Школа развивает в рамках проекта концепцию «Учитель – ученик». В концерте примут участие педагоги и учащиеся разных отделений школы. Будут исполнены произведения как классических, так и современных авторов.

В экспозицию вошли картины юных художников и их педагога по изобразительному искусству – Сергея Геннадьевича Глушкова.

Сергей Геннадьевич Глушков – известный московский художник-реалист, член Московского союза художников. Окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического университета. Состоит в реестре профессиональных художников России. Занимался росписью храмов. Награждён благодарностью Российской академии художеств и памятной медалью Итало-российского фонда св. Николая Чудотворца. Участник многочисленных выставок. Картины Сергея Геннадьевича находятся во многих частных коллекциях, а его росписи украшают храмы.

Фотографии картин публиковались в различных изданиях:

  • «Московский Кремль XV столетия: [Сб. статей]. Т. 1: Древние святыни и исторические памятники» / Сост. и отв. ред.: С. А. Беляев, И. А. Воротникова; Русская Православная Церковь. ГИКМЗ «Московский Кремль». – М.: Арт-Волхонка, 2011.

  • Журнал «Московский журнал», № 3, 2011.

  • Журнал «Голос эпохи», 2011.

  • и других.

Пейзажи, портреты и натюрморты автора отсылают к творчеству А. Венецианова, В. Поленова, Ф. Алексеева и А. Саврасова. Большой почитатель русской архитектуры и природы, любитель традиционных промыслов, путешествий по родной стране и за ее пределами, а также сказочных мотивов, Сергей Геннадьевич передает свое увлечение и мастерство детям на занятиях по изобразительному искусству. Высокий профессионализм педагога подтверждается успехами его учеников и присвоенной ему высшей категорией. На многочисленных городских и всероссийских выставках, фестивалях и конкурсах работы юных учеников Сергея Геннадьевича получают заслуженное признание и награды.

Именно в сфере искусства ребенок и подросток может приобрести ранний, успешный и полноценный опыт творчества. Этот опыт незаменим для становления самосознания, самоощущения человека в мире и поможет ему в будущем стать успешным в любой сфере деятельности.