
25 апреля 2026 года в ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» прошли мастер-классы в рамках художественного проекта «Россия мастеровая», посвящённого традициям декоративно-прикладного искусства (ДПИ) и народным художественным промыслам (НХП). В мастер-классах приняли участие педагоги художественных дисциплин и руководители творческих студий, студенты МПГУ профильных специальностей и все, кто интересуется развитием традиционных ремёсел в современном контексте. Также на мероприятии присутствовали представители НКА, НОО и РОО города Москвы. Проект «Россия мастеровая» дает возможность всем желающим познакомиться с актуальными тенденциями в области ДПИ и НХП, обмениваться опытом с коллегами. Темы, выбранные для обсуждения, актуальны не только для профессионалов, а, прежде всего, для молодежи, студентов, принявших участие в мероприятии в качестве слушателей. Особое внимание в этот раз было уделено вопросам поддержки молодых мастеров и популяризации декоративно-прикладного искусства среди молодёжи. Были намечены следующие шаги: разработка программы обмена опытом, организация совместных проектов.
МАСТЕР-КЛАССЫ
«РУЧНАЯ НАБОЙКА. УЗОРЫ РУССКОГО СЕВЕРА»
Мастер: Ковтун Елена Вячеславовна — педагог, фольклорист, мастер народных ремёсел, имеющая большой опыт проведения мастер-классов и интерактивов. Елена Вячеславовна — известный специалист в области народной культуры, неоднократно она занимала призовые места за работы в технике верховой набойки по ткани во всероссийских конкурсах. Елена Ковтун — автор проекта «Музей народной традиции и быта «Ремесленная слобода», который базируется в ЦДТ, г. Подольск.
Участники познакомились с историей набоечного промысла в России, узнали об основных видах набивных тканей, разнообразии технологий ручной набойки. Поработали как в одной теме, так и создали небольшой манерник, включающий все понравившиеся узоры Севера из предложенных тем.
«СЕКРЕТ ОБЕРЕГА»
Мастер: Миронова Любовь Анатольевна, руководитель студии ткачества «Тартан» и ведущий преподаватель в Москве в области напольного и настольного ткачества. Преподаватель Московского государственного института культуры, кафедра декоративно-прикладного искусства. Научный сотрудник Центра традиционной народной культуры «Славич». Педагог по ткачеству, член Союза художников, народный мастер Российской Федерации, член Союза дизайнеров. Активно занимается популяризацией и развитием декоративно-прикладного искусства в России.
На мастер-классе участники смогли прикоснуться к наследию предков. Освоить ручное ткачество, почувствовать силу узоров, вложить в работу частичку себя — так, как это делали наши бабушки, только теперь — с нитью, что соединяет прошлое с настоящим. Во время мастер-класса участники познакомились с историей ручного ткачества и техниками орнаментального набора.
НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ / ХЛУДНЕВСКАЯ ИГРУШКА»
Мастер: Полубинская Наталья Сергеевна — мастер хлудневской глиняной игрушки, победитель Всероссийского смотра-конкурса народных художественных промыслов «Молодые дарования. Возрождение» и обладательница первой премии, полученной за работу на выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка — 2023». Наталья лепит с детства, переняв традицию изготовления хлудневской игрушки от своей мамы — народного мастера России Татьяны Валентиновны Полубинской. Участвует в международных и всероссийских культурных форумах, а также в различных всероссийских выставках и конкурсах. Является хранительницей самобытного калужского промысла и создаёт удивительные миниатюрные сюжеты. Мастер обучила участников мастер-класса росписи традиционной глиняной игрушки.
«СЕВЕРНАЯ ПТИЦА» («Гагара, несущая Солнце»)
Мастер: Галина Пономарёва (Арина Веста), сказительница, исследователь народных традиций. г. Москва.
Мастер прикладного творчества поделилась историей древнего ремесла и тонкостями работы с материалом на примере авторских изделий. Рассказала о его использовании в быту северян. Участников ждал удивительный рассказ о птице и солнце в мифологии северных народов. После этого, используя предложенные мастером заготовки из бересты, нити, искусственного меха, крашеных деревянных бусин все желающие смогли изготовить своими руками памятный сувенир – берестяную модель северной птицы и солнца.
















