
29 апреля в Московском доме национальностей состоялся семинар «Противодействие экстремизму: современные тенденции и практики в городе Москве» в рамках проекта ГБУ «МДН» «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика». В работе приняли участие представители префектур и управ города Москвы, члены национальных общественных организаций.
Мероприятие открыл главный специалист по организации мероприятий Московского центра интеграции ГБУ «МДН» П.В. Крупинов, который отметил, что противодействие идеологии экстремизма и терроризма является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны.
Начальник группы анализа обстановки Антитеррористического центра государств-участников СНГ Ю.В. Берладир в своем докладе отметила, что тенденции современного экстремизма имеют многофакторную составляющую, которая включает в себя: геополитические процессы, изменение миграционных потоков, совершенствование цифровых технологий и методов психологического воздействия. Изменение в современной международной обстановке приводят к изменению целей экстремистских группировок и появлению новых видов информационного экстремизма. Также Юлия Владимировна затронула вопросы цифровой культуры и безопасности детей в интернете. Было отмечено, что дети все чаще становятся жертвами манипуляций и кибербулинга. Для предотвращения подобных явлений необходимо формирование критического мышления, обучение методам аргументации и контраргументации, воспитание установок к неприятию экстремизма и агрессивного поведения в отношении представителей разных национальностей
и конфессий, продвижение идей гуманизма и дружбы между народами.
Руководитель Центра по формированию и защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей и смысловых ориентиров, Д.Ю. Петросян свой доклад посвятил рассмотрению влияния идеологии экстремизма на вовлечение молодежи в противоправные действия. Он отметил, что молодёжь легко вовлекается в радикальные движения и протесты. На современном этапе необходимо активно работать с молодёжью, чтобы предотвратить риски радикализации общества. Также он рассказал о примерах успешных практик предупреждения межнациональных конфликтов в городе Москве. Это и создание специальных центров контрпропаганды в сети, обучающие программы и конкурсы, которые вовлекают молодых людей в патриотическую тематику и формируют у них традиционные духовно-нравственные ценности.
Председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Общественного совета при ГБУ «МДН» Д.Р. Садыхбеков рассказал о работе Комиссии по созданию многоуровневой системы противодействия идеологии экстремизма в информационном пространстве, разработке специальной электронной платформы для мониторинга интернета и социальных сетей для обнаружения экстремистского контента. Джамиль Рафикович предложил префектурам и управам города Москвы использовать опыт работы Комиссии в свой повседневной деятельности.

















