ст. метро «Маяковская», выход №. 4. У памятника Владимиру Маяковскому
«Гений русского модерна», «Моцарт в архитектуре», «звезда Серебряного века»! Таких эпитетов удостоен зодчий Федор Осипович Шехтель. Рано потерявший отца, испытавший материальную нужду, достиг успеха исключительно благодаря своему таланту, любви к творчеству и колоссальной работоспособности.
Прекрасный рисовальщик, обладающий тонким вкусом, работал легко и вдохновенно. Создавая декорации для увеселительных мероприятий, павильоны для выставок и проектируя жилые дома, режиссировал эмоций людей. Зодчий, застроивший пол-Москвы, изменил ее облик, сделав город более интересным, значительным и духовным.
Федор Осипович так и не получил диплом архитектора, что не помешало ему вступить в ряды, а затем возглавить архитектурное общество, стать академиком и снискать славу зодчего мирового уровня. Как настоящий гений Шехтель не мог творить в рамках одного стиля, создавая гениальные постройки, он не почивал на лаврах, а шел дальше, осваивая новые направления и стили.
В ходе экскурсии вы узнаете:
- Историю появления стиля модерн, его характерные черты и уникальность;
- О превратностях судьбы и судьбоносных встречах в жизни зодчего;
- Как Франц-Альберт стал Федором;
- В каком храме крестили и отпевали Федора Осиповича;
- Какого известного поэта прятали в доме Шехтеля;
- Какие прозвища были у Франца и его друзей братьев Чеховых;
- Что цветы олицетворяют в модерне;
- Какой дом зодчий называл «то ли кирха, то ли синагога»;
- За что борются пес со змием;
- О каком творении зодчего нелицеприятно отзывался известный писатель.
В ходе экскурсии вы увидите:
- Последний дом семьи архитектора;
- Дом Архитектурного общества;
- Бывшую резиденцию посольства Уругвая;
- Типографию А. А. Левенсона;
- Дворец приемов МИДа;
Музей А. М. Горького.


















