Московский дом национальностей | Пешеходная экскурсия из цикла «Этническая Москва» экскурсия 2 «Петр Великий, немцы России и маленькая Европе в Москве»
Пешеходная экскурсия из цикла «Этническая Москва» экскурсия 2 «Петр Великий, немцы России и маленькая Европе в Москве»
14 июля 2026, 16:00 Место встречи:
ст. метро «Бауманская», выход №1
Подробная информация
Экскурсовод / Лектор: Лукиных Галина Владимировна
Стоимость: Бесплатная
Длительность: 2 часа
Контактные телефоны отдела этнографической и экскурсионной деятельности Московского дома национальностей: +7 (495) 625-81-29, 625-47-56

К сожалению, даже у москвичей район Лефортово ассоциируется только с печально знаменитой тюрьмой. Очень жаль, ведь это далеко не так.  Вот уже более 300 лет существует на карте города исторический район Москвы, названный в честь сподвижника Петра I.   Многое из того, что увидел Петр I на правом берегу Яузы, а затем в Европе, впервые было воплощено в жизнь в Лефортово, а затем уже распространилось на всю Россию. Регулярное строительство, первые казармы, первое регулярное медицинское учреждение и медицинская школа, первый регулярный парк.

В ходе экскурсии Вас будет сопровождать музыка, вы увидите памятники архитектуры и зодчества, копии редких фотографий и старинных гравюр, сможете посетить старинный храм, не закрывавшийся в годы гонений и сохранивший великолепный позолоченный иконостас 18 века, а также узнаете:

  • что такое «Немецкая слобода» и как ее обитатели повлияли на ход нашей истории;
  • для кого был построен дворец на Яузе и какие тайны хранят его стены;
  • где расположено первое в России регулярное медицинское учреждение;
  • какая роща Москвы исчезла также внезапно, как и появилась;
  • почему царский дворец превратился в казарму, и кто из знаменитостей маршировал на ее плацу;
  • где впервые была представлена ко двору будущая Екатерина Великая;
  • может ли врач быть архитектором;
  • что такое «Версаль на Яузе»;
  • где находилось любимое «место отдохновения» Петра Великого.