Московский дом национальностей | Пешеходная экскурсия из цикла «Калейдоскоп московских историй» экскурсия 4 «Московская романтика с итальянским акцентом»
Пешеходная экскурсия из цикла «Калейдоскоп московских историй» экскурсия 4 «Московская романтика с итальянским акцентом»
22 июля 2026, 16:00 Место встречи:
ст. метро «Библиотека им. Ленина», выход № 1
Подробная информация
Экскурсовод / Лектор: Даньшина Ольга Юрьевна
Стоимость: Бесплатная
Длительность: 2 часа
Контактные телефоны отдела этнографической и экскурсионной деятельности Московского дома национальностей: +7 (495) 625-81-29, 625-47-56

На нашей городской прогулке вы окунетесь в фейерверк романтических эмоций с добавлением итальянских ноток. Действительно, кто-то из героев был родом из Италии, кто-то путешествовал по этому солнечному краю, а кто-то проживал длительное время на чужбине.

Вы узнаете:  

  • Почему архитектор Осип Бове, восстанавливавший Москву после пожара, стал изгоем в высшем свете.
  • Как граф Шереметев превратил крепостную актрису в свою музу и чем это обернулось для обоих.  
  • Зачем Арсений Морозов построил дом-фантазию с драконами и ракушками.
  • Что связывает Гоголя с Италией.
  • Как Суворов, непобедимый полководец, проиграл битву за семейное счастье.  
  • О чём шептались гости на свадьбе Пушкина и Гончаровой — и какие зловещие знаки предрекли их будущее.  

Вас ждут истории о любви, страстях и судьбах людей, которые изменили Москву!