
22 июня 2026 года в Московской области состоялась патриотическая акция у Мемориала 32-й Краснознамённой стрелковой дивизии в деревне Акулово, на территории населённого пункта воинской доблести города Кубинки. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. При поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского дома национальностей в акции приняли участие представители органов власти, МОО «Костромское землячество», ветеранских и общественных объединений, военнослужащие, потомки защитников Москвы, поисковики, кадеты, юнармейцы. Основная часть акции прошла на Акуловском рубеже обороны Москвы, где в декабре 1941 года воины 5-й армии и 32-й стрелковой дивизии остановили противника на подступах к столице. Перед началом митинга участники осмотрели мемориальный комплекс, интерактивную площадку «Связь времён», выставку рисунков, экспозицию вооружения и выставку Ф.В. Кудрицкого «Эхо войны. Находки в Акуловской земле».
Торжественный митинг открылся внесением Государственного флага Российской Федерации и Знамени 32-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Прозвучали государственный гимн Российской Федерации и фрагмент сообщения Юрия Левитана о начале войны.
С приветственными словами выступили начальник территориального управления Кубинка администрации Одинцовского городского округа Евгений Сергеевич Степаненко; сотрудник ГБУ «МДН» Елена Вячеславовна Ершова; руководитель МОО «Костромское землячество» Марина Сергеевна Шибаева; директор благотворительного фонда «Синтез возможностей» Виктор Владимирович Солнцев; генерал-лейтенант Сергей Валентинович Шапошников; гвардии полковник Владимир Александрович Носарев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отец Андрей. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания. Состоялось возложение венков и цветов от правительства Москвы, МОО «Костромское землячество», Союза ветеранов войск РХБЗ Вооружённых Сил Российской Федерации и участников митинга. Был произведён трёхкратный залп из 45-мм пушки.
Во второй половине дня участники посетили парк «Патриот». В экскурсионную программу вошли музей под открытым небом «Поле Победы», памятники «Скорбящей матери» и «Подвигу женщин», главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе».

















