
25 сентября 2026г. в ГБОУ города Москвы «Школа № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева», прошел семинар по русской культуре в рамках проекта «Палитра культур», организованный отделом по работе с молодежью ГБУ «МДН». С приветственным словом перед учащимися выступила начальник отдела по работе с молодежью С.Т. Аблотия, которая выразила слова благодарности руководству школы за содействие в проведении семинара и представила участников мероприятия.
Программа семинара состояла из разных тем. Эксперт семинара Илья Ахрамеев рассказал школьникам о разновидностях костюмов, народных праздниках, о русских национальных инструментах, а в конце семинара состоялось интерактивное взаимодействие с залом, в рамках которого артисты из ансамбля «Плетень» танцевали, водили хороводы и пели частушки вместе с учащимися.
На протяжении всего мероприятия эксперт задавал школьникам разные вопросы о том, например: «Что такое самобытность? Как они ее понимают? О языковых семьях. Какие они бывают? Школьники очень активно поднимали руки и отвечали на вопросы. В конце семинара учащиеся, набравшие набольшее количество баллов за верные ответы, получили сувениры от Московского дома национальностей.
Далее эксперт подробно рассказал о мужском и женском костюме. На презентации были продемонстрированы мужские праздничные костюмы Московской и Курской области. А женские костюмы были представлены костюмами из Калужской, Тульской и Архангельской области. Женские костюмы яркие, и их больше, потому что женщины любили наряжаться. А мужские костюмы более скромные и не такие разнообразные. Обязательный атрибут женского костюма — это, конечно же, украшения-бусы из бисера. В старину на Руси девушки до замужества носили головные уборы, но волосы оставляли открытыми, а замужняя девушка покрывала голову платком и волос уже не было видно.
Во второй части семинара школьники изучали праздники народного календаря. Учащимся было необходимо назвать семейные праздники, которые отмечались в кругу семьи. Правильных ответов было много. Интерактивная часть семинара была посвящена духовым инструментам и народным танцам. У школьников была уникальная возможность сыграть на женском инструменте — кугиклы, а также послушать как звучит свирель, рожок, елецкая рояльная гармонь и потанцевать. В завершение семинара артисты выступили с народной песней и провели традиционные русские игры: «Семёновна» и «Матаня» под наигрыши и частушки. Притопы, прихлопы, хоровод — всё, что сопровождает русские народные танцы.


















