Московский дом национальностей | Союз журналистов Подмосковья. Выставка карельских художников «Карельские мифы»
Союз журналистов Подмосковья. Выставка карельских художников «Карельские мифы»
Союз журналистов Подмосковья. Выставка карельских художников «Карельские мифы» Союз журналистов Подмосковья. Выставка карельских художников «Карельские мифы»
Внимание! Для входа в здание Московского дома национальностей и посещения мероприятия Вам необходимо предъявить паспорт
С 27 октября по 14 ноября 2025 МДН

Информация о мероприятии

С 27 октября по 14 ноября 2025 года в Московском доме национальностей пройдет выставка «Карельские мифы», организованная Карельским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» и журналом «Русский турист» – возрожденным изданием XIX века о походах и путешествиях.

Экспозиция объединит живопись, графику, декоративно-прикладное искусство Карелии и покажет яркий срез современного карельского искусства, где в работах художников ощущаются отголоски старинных мифов и легенд. Выставка станет завершающим этапом проекта журнала «Русский турист» – «Карелия: сказания в маршрутах», приуроченного к 105-летию Республики в этом году.

Свежесть и своеобразие мира, тонкое описание характеров героев, удивительно точные картины северной природы, открывающиеся в карело-финском поэтическом эпосе «Калевала», составляют богатую почву для творческих интерпретаций и экспериментов в карельском изобразительном искусстве. И если в печатном выпуске журнала «Русский турист» – «Карелия: сказания в маршрутах» – читатели могут познакомиться с произведениями признанных мастеров – таких, как Мюд Мечев, – погрузиться в глубину текстов эпоса «Калевала» и насладиться красотой суровых пейзажей Карелии в многочисленных маршрутах по республике, составленных туристами – героями выпуска, то выставка покажет созвучие традиций и новых поисков в работах карельских художников – наших с вами современников, и поможет еще более полно ощутить национальный дух Карелии, вплетенный в произведения искусства вместе с ветром и запахом лесных чащ.

Среди участников экспозиции – художники, чьи имена известны далеко за пределами республики: Александр Трифонов с его глубоким философским взглядом на мир, Олег Юнтунен, передающий в графике суровость северного края, Виктория Зорина с яркими, фантастическими, праздничными мирами Карелии, Аркадий Морозов, рисующий философские притчи о северной деревенской жизни. Герои «Калевалы» оживают в произведениях Владимира Лукконена, Владимира Зорина и Бориса Акбулатова, а лирические офорты Ольги Юнтунен рассказывают о местах и людях – наследниках этого легендарного карельского эпоса.

«Карельские мифы» – это погружение в современное искусство Карелии, где древние сказания находят новое видение, а традиции оборачиваются свежими художественными открытиями.

Торжественное открытие выставки и презентация печатного выпуска журнала «Русский турист» – «Карелия: сказания в маршрутах» состоится 31 октября в 18:00 в зале 3.

Сбор гостей в 17:00.

Экскурсия по выставке для всех гостей от Владимира Зорина – председателя Карельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» – начнется в 17:30.