
13 мая 2025 г. была проведена пешеходная экскурсия для москвичей и гостей столицы по маршруту, разработанному Московским домом национальностей, – «Москва– столица многонациональной России», экскурсия 7, в рамках проекта «Прогулки по многонациональной Москве». Ее провел гид—экскурсовод И.Ю. Нехорошкина.
Сухаревка, как издавна называли саму площадь и прилегающие к ней кварталы, была знаменита не только на всю Москву, но и на всю Россию. Сухаревская площадь была отмечена высокой, монументальной Сухаревской башней. Само название башни и площади происходило от имени верного Петру I стрелецкого полковника Л.П. Сухарева. Трудно было найти в Белокаменной место более многолюдное, шумное и оживленное. Название это часто встречается в русской классической и мемуарной литературе.
Улица Сретенка имеет еще более древнюю историю, начало которой связано со встречей чудотворной Владимирской иконы Божьей Матери, которая принесла Москве спасение от разорительного нашествия Тамерлана.
Мы начали нашу экскурсию с того, что с помощью современных технологий дополненной реальности прямо на месте воссоздали легендарную Сухареву башню, поговорили о тайнах и загадках, которые с нею связаны, вспомнили и советское прошлое, когда на несколько десятилетий площадь стала Колхозной.
Далее наш маршрут проходил по улице Сретенка и ее переулкам, чтобы наглядно убедиться, какой была Москва в первой половине ХХ века.
Гид рассказал о том, что Петр I поместил Школу математических и навигацких наук – первое в России высшее техническое учебное заведение, готовившее судоводителей, инженеров, геодезистов, в самой Сухаревской башне.
Мы узнали, кто такие стрельцы, почему церковь Живоначальной Троицы оказалась в Листах, за что странноприимный дом Шереметьева называют «Памятником вечной любви».
В ходе экскурсии мы увидели: Сухаревскую башню в режиме дополненной реальности, доходный дом Миансаровой, Храм Живоначальной Троицы в Листах, дом № 28 на углу со Сретенкой, где на втором этаже в начале 1860-х годах жил Н.Г.Рубинштейн, который безвозмездно часть своей квартиры предоставлял классам Русского музыкального общества, из них потом выпестовал Московскую консерваторию.
Нам показали здание – доходный дом купца П.З. Елецкого в Малом Головином переулке, в котором снимала квартиру семья Чеховых, где впервые появилась табличка «Доктор Антон Чехов».
Закончилась экскурсия у памятника Н.К.Крупской на Сретенском бульваре, авторы: скульпторы А.М. Белашов и Е.Ф. Белашова, архитектор В.Л. Воскресенский.