
2 февраля 2026 года в зале ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» прошел концерт, посвященный национальному еврейскому празднику Ту би-Шват.
Организатор – Благотворительный еврейский фонд.
Ту би-Шват – еврейский праздник, отмечаемый в 15-й день еврейского месяца шват. Его также называют «Рош ха-Шана ла’Иланот», буквально «Новый год деревьев».
Ту би-Шват начинает трёхмесячную серию праздников, приходящихся на середину месяца (на полнолуние), кульминацией которых является Песах.
В праздничном концерте приняли участие Еврейский ансамбль «Халом» под руководством Мирона Чёрного и другие исполнители.
Еврейский ансамбль «Халом» был создан для популяризации самой разнообразной вокально-инструментальной еврейской музыки. В концерте прозвучали любимые произведения не только для самих исполнителей, но и для их постоянных слушателей. Помимо ансамбля «Халом», в праздничном концерте приняли участие и другие исполнители.
В программе концерта – еврейские композиции, песни на идише, ладино, иврите, русском и других языках, еврейские народные клейзмерские мелодии, литургические произведения и др. Концерт был очень насыщенным и интересным.

















