Московский дом национальностей | Федерация таврелей России. Международный день таврелей
Федерация таврелей России. Международный день таврелей
 13 декабря 2025  Московский дом национальностей Федерация таврелей России. Международный день таврелей

13 декабря 2025 года в Московском доме национальностей Федерация таврелей России провела Международный день таврелей. Мероприятие состоялось к предстоящему 30-летнему юбилею, который отмечает Федерация 21 декабря.

Федерация таврелей России провела круглый стол, на котором присутствовали представили Федерации, а также провели видеоконференцию онлайн, на которую подключились руководители из других регионов России. Модератором конференции выступил исполнительный вице-президент Федерации – Парфенов Владимир Викторович. Почётный президент Федерации таврелей России — Ивановский Владимир Александрович рассказал про сотрудничество Федерации и выход на международный уровень, про обучение по таврелям и самое интересное про историю зарождения русских шахмат. Таврели – это русские шахматы, (производное от «тавро» – клеймо, изображение). Игра сравнима с игрой в шахматы и шашки. Фрагменты фигурок русских шахмат находили в различных раскопках, например, в Рязани в краеведческом музее можно найти фрагменты русских шахмат. Владимир Александрович рассказал про изначальное возрождение шахмат в Смоленской области. По такому случаю, на конференции выступил почётный гость, заместитель министра спорта Смоленской области — Солошенко Владимир Николаевич. Член президиума, председатель правления Краснодарского края Федерации таврелей России — Кустова Елена Вячеславовна поделилась своими предложениями по дальнейшему развитию Федерации, а об итогах года рассказала заместитель Председателя правления — Луганская Елена Владимировна.

Президент Федерации таврелей России — Долженков Юрий Михайлович поделился о планах работы Федерации. Федерация вошла в состав организации Всемирного этноспорта в качестве члена-наблюдателя, ведь таврели – это не просто игра в русские шахматы, это возрождение культуры и национальный вид спорта. На круглом столе также о предстоящих планах и задачах рассказали: председатель правления Московской области Федерации таврелей России — Волков Евгений Евгеньевич с темой «Таврели в Подмосковье»; вице-президент, руководитель направления по спортивно-массовым мероприятиям Федерации — Омаров Нурмагомед Исрапилович; про развитие таврелей в Москве рассказал член президиума, магистр спорта — Силаковский Максим Юрьевич.

Онлайн подключились к выступлению руководители Федерации из других регионов: Иркутская область – Соловьева Евгения Владимировна; Ханты-Мансийский автономный округ — Сегниц Василий Григорьевич; Новосибирская область — Соловьева Елена Владимировна; Свердловская область – Гвылева Наталья Борисовна. Презентации от ещё четырёх регионов: Ленинградской, Псковской, Новгородской и Томской областей были подготовлены председателями региональных отделений и доложены на круглом столе Волковым Евгением Евгеньевичем. Региональные отделения рассказали про создание клубов и секций в их регионе по русским шахматам, про организацию официальных турниров, про обучение шахматам, про развитие своей деятельности и проведение сопутствующих мероприятий.

Из Федерации Смоленской области очно выступил молодой ученик — Дерменжи Леонид Александрович, который уже сам развивает игру в русские шахматы в своём регионе, ведь «Таврели – это больше, чем спорт. Это культура и код». Во многих регионах, в том числе в г. Москве, мастер-классы и турниры по таврелям стали проводить для участников СВО. Почётный гость конференции директор по коммуникациям благотворительного фонда «Ход в будущее» — Сюткина Мария Владимировна пожелала успехов Федерации и выразила благодарность за то, что Таврели возрождаются, благодаря деятельности организации. Много молодёжи участвуют в различных регионах России в турнирах по таврелям. Федерация выпустила детские книги «Тима и Лиза в лесу Таврели», в которых рассказывается сказочная история, подробно в красочных иллюстрациях о русских шахматах и правилах игры в них, ведь в Таврели, как и в классические шахматы, можно играть уже начиная со школьного возраста, они помогают интеллектуальному развитию.

В рамках мероприятия выступил композитор, пианист и аранжировщик Ширяев Константин, виртуозно исполнив известные композиции на рояле. Среди желающих провели мастер-класс по игре в Таврели, и те, кто участвуют в турнирах, между собой сыграли в партии русских шахмат.