Московский дом национальностей | Комиссия по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова
 17 декабря 2023  Московский дом национальностей Комиссия по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова

В Московском доме национальностей состоялся турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова – матроса Тихоокеанского Флота России, ценой своей жизни предотвратившего взрыв на эсминце «Быстрый» и спасшего таким образом от гибели весь его экипаж в составе 348 человек. Турнир проводился среди команд национально-культурных объединений и землячеств г. Москвы.

В организации турнира участвовали: Ассоциация «Забайкальское землячество», при поддержке Представительства Правительства Забайкальского края,  Полномочного представительства Республики Бурятия, РОО «Общество бурятской культуры «Уряал», Представительство Фонда Героя России Алдара Цыденжапова в г. Москве, Комиссия по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Торжественное открытие турнира началось с демонстрации документального фильма «Звезда Алдара», повествующего о подвиге славного сына бурятского народа. Видеосюжет о подвиге Алдара глубоко тронул участников и гостей соревнований.

С приветственными словами выступили: директор ГБУ «МДН» Ануфриенко С.С., председатель РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» Дугаров Б.Д., руководитель представительства Правительства Забайкальского края Дамдинов О.Д.

С приветствием к участникам и гостям турнира обратилась Туяна Владимировна Уржумова, продолжающая вместе с сестрой Адисой Владимировной Цыреновой дело отца Владимира Ринчиновича Уржумова – представителя Фонда Героя России Алдара.

Никого не оставили равнодушными посвящённые Алдару Цыденжапову пронзительное стихотворение в прочтении Маргариты Степановны Абагаевой, а также песни в исполнении Дениса Мокроусова.

В соревнованиях  приняли участие около 50 шахматистов, представлявших разные национально-культурные объединения и землячества. Соревнования проводились по швейцарской системе в  7 туров с отведенными 10 минутами на партию.

Среди женщин первое место заняла Балданова Намина, второе место завоевала Аюшиева Оюна, третье  место заняла Дырхеева Наталия.  Среди мужчин  первое  место занял Шобоев Дандар, второе место занял Алиев Мукан, на третьем месте оказался Гринштейн Александр.

Все призеры награждены кубками, медалями, дипломами  учрежденными Ассоциацией «Забайкальское землячество».

Первое место среди детей 7-8 лет занял Балданов Баяр, на втором месте оказался Фролин Петр.

Первое место среди детей 9-10 лет занял Пинтаев Евгений, второе место заняла Балданова Нарана, третье место занял Корабельников Филипп.

Первое место среди детей 11-13 лет занял Абагаев Владимир, второе место занял Полянский Артем, третье место разделили Фролин Павел и Антонов Илья.

Первое место среди детей 14-17 лет занял Антонов Александр, второе место занял Дугаров Зоригто. Они были награждены медалями, дипломами, а также ценными призами.

Учредителями призов турнира уже на протяжении многих лет выступают сенатор Российской Федерации Баир Баясхаланович Жамсуев, Ассоциация «Забайкальское землячество» (председатель Виктор Михайлович Шкулев, исполнительный директор Сергей Николаевич Федоров), семья предпринимателя Зоригто Кимовича Дугарова из  г. Чита, Туяна Владимировна Уржумова совместно с Адисой Владимировной Цыреновой.

Члены оргкомитета поблагодарили участников и спонсоров, выразили надежду на дальнейшее развитие и расширение такого важного и нужного мероприятия в Москве.