Московский дом национальностей | Лекция 8 в рамках проекта «Театральная и сценическая многонациональная Москва»
Лекция 8 в рамках проекта «Театральная и сценическая многонациональная Москва»
 02 апреля 2026  Московский дом национальностей Лекция 8 в рамках проекта «Театральная и сценическая многонациональная Москва»

02 апреля 2026 г. в ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» для москвичей и гостей столицы была проведена лекция в рамках проекта ГБУ «МДН» «Театральная и сценическая многонациональная Москва».
Лектор Никулина Наталья Витальевна посвятила свою лекцию теме «Авангард на сцене». Это направление в театральном искусстве, зародившееся на рубеже XIX-XX веков, которое ставило целью отказ от традиционных форм, поиск новых способов выражения и радикального новаторства. Это не только декорации, но и философия, меняющая отношение к искусству и жизни, часто стремящаяся к политическим и социальным изменениям.
В начале ХХ века яркими представителями были Казимир Малевич, Владимир Татлин, Александр Родченко, Любовь Попова. Они реформировали театральное пространство, создавая «конструкции» вместо «декораций».
Слушателям рассказали о футуристической опере Михаила Матюшина и Алексея Крученых «Победа над солнцем», которая была целиком построена на литературной, музыкальной и живописной алогичности. Авторы «Победы над солнцем» воспевали идею строительства нового будущего, которое может быть построено только после разрушения старого. Первая постановка оперы состоялась в 1913 году в Санкт-Петербурге.
Лектор рассказала о первом петербургском обществе художников-экспериментаторов и новаторов и первом столичном объединении русского авангарда – «Союз молодежи». Общество было основано в ноябре 1909 года по инициативе М. В. Матюшина и Е. Гуро. Общество решало вопросы об аренде мастерской, организации фонда и выставки, музыкального вечера, о формировании устава.
Из лекции слушатели узнали, как футуристические спектакли и поэтические вечера Маяковского и постимпрессиониста Давида Бурлюка сформировали художественную сцену в 1910-х годах.