Московский дом национальностей | Патриотическая акция у Мемориального комплекса «Поклонная высота» Северного фаса Курской дуги в рамках комплекса патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам России и подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с участием московских региональных землячеств
Патриотическая акция у Мемориального комплекса «Поклонная высота» Северного фаса Курской дуги в рамках комплекса патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам России и подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с участием московских региональных землячеств
 11-12 июля 2025  г. Москва и Курская обл., Фатежский р-н Патриотическая акция у Мемориального комплекса «Поклонная высота» Северного фаса Курской дуги в рамках комплекса патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам России и подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с участием московских региональных землячеств

11 и 12 июля 2025 г. представители Курского землячества в Москве совместно с представителями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» совершили поездку в Курскую область. В ходе поездки они посетили места воинской славы и стали участниками значимого культурного события, посвящённого разгрому фашистских войск на Курской дуге.

11 июля московская делегация посетила село Свобода Золотухинского района Курской области, где расположен историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта». На территории музея находятся: реконструкция блиндажа командующего фронтом К.К. Рокоссовского, его бюст, стела «Боевой состав Центрального фронта», образцы военной техники и скульптура Воина-освободителя. Для представителей землячества была организована экскурсия, в ходе которой они ознакомились с экспозицией блиндажа К.К. Рокоссовского и почтили память воинов, сражавшихся на Курской дуге, возложив цветы к скульптуре Воина-освободителя и бюсту маршала.

12 июля делегация Курского землячества прибыла к мемориальному комплексу «Поклонная высота 269», расположенному у села Молотычи Фатежского района. Здесь во время боёв на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года находился командный пункт 70-й армии НКВД, отстоявшей эти высоты от наступления 9-й немецкой армии. Именно 12 июля 1943 года в Курской битве произошёл коренной перелом. Успешные действия советских войск на Северном фасе позволили перейти в контрнаступление. Операция вермахта «Цитадель» потерпела крах: немцам не удалось взять высоту 269 и продолжить наступление. Наши воины стояли насмерть, проявляя стойкость и героизм. Тысячи солдат, офицеров и мирных жителей погибли здесь, защищая Родину. Это место навсегда вошло в историю страны.

У мемориала участников встретил епископ Железногорский и Льговский Паисий. В храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла был отслужен молебен с молитвой об упокоении воинов, павших в боях Великой Отечественной войны. Затем для делегации провели экскурсию, посвящённую сражениям на Орловско-Курской дуге и истории создания мемориала. Особое внимание привлёк памятник «Ангел мира» — первый объект комплекса, открытый 10 лет назад.

В рамках патриотической акции состоялись торжественный митинг и возложение венков у нового памятника-самолёта в селе Ольховатка Поныровского района, посвящённого лётчикам, погибшим в годы войны. На митинге выступили:

  • Герой Советского Союза Юрий Васильевич Бабанский (участник конфликта на острове Даманский);

  • генерал-полковник ВС РФ Владимир Анатольевич Шаманов;

  • глава Курского землячества, генерал-лейтенант запаса ФСБ Виктор Николаевич Палагин;

  • генерал-полковник полиции, председатель землячества, почётный гражданин Курска Владимир Васильевич Пронин;

  • епископ Паисий.

Участники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и провели поминальную литию.