
15 августа 2026 г. для москвичей и гостей столицы была проведена пешеходная экскурсия «Калейдоскоп московских историй», в рамках проекта ГБУ «МДН» «Прогулки по многонациональной Москве».
Гид-экскурсовод Нехорошкина Ирина Юрьевна сопровождала пешеходную экскурсию по маршруту «Калейдоскоп московских историй».
Термин «археология» можно перевести с древнегреческого языка как «археос» — древний и «логос» — слово или наука, то есть «наука о древностях». В некоторых государствах под понятие «археология» подпадают разные дисциплины, но практически все исследователи сходятся во мнении, что у археологии есть очень много общего с криминалистикой. На первый взгляд, археология и криминалистика решают разные задачи: первая изучает прошлое по материальным остаткам деятельности человека, вторая — расследует современные преступления. Однако между ними есть важное сходство в подходе: в обеих дисциплинах ключевую роль играет тщательный сбор и анализ «улик», чтобы восстановить картину события. Обе прикладные науки занимаются поиском следов, выявлением фактов, сбором и оценкой доказательств, построением версий и гипотез. Разница в том, что результаты криминалистов передаются в суды, а археологические артефакты отправляются в музеи и служат основой для развития исторической науки.
Археологи в старинном большом городе могут рассчитывать на интереснейшие находки и открытия, но они также сталкиваются и с огромными потерями, когда из-за бурного развития мегаполиса под угрозой исчезновения оказываются богатейшие культурные слои. Задача современных ученых не только найти следы, оставленные нам далекими предками, но показать их тем, кто ходит по улицам города сегодня.
Гуляя по Китай-городу, мы смогли познакомиться со старой Москвой на примере тех находок, которые удалось выявить и сохранить в бурном водовороте столичной жизни.
В ходе экскурсии мы увидели:
три «падающие» колокольни;
основание Варварской башни;
фундамент храма Никола-Большой крест;
настоящее окно старого Английского двора;
фрагмент реальной стены Китай-города.
В ходе экскурсии мы узнали:где мог жить Василий Блаженный;
почему территорию музея бояр Романовых не передали РПЦ;
какие секреты хранят московские подземелья;
что скрывается в храме Святой Варвары;
какие находки более всего ценят археологи.


















