
11 июня 2025 г. была проведена пешеходная экскурсия для москвичей и гостей столицы по маршруту, разработанному Московским домом национальностей – «Литературная Москва» экскурсия 6, в рамках проекта «Прогулки по многонациональной Москве». Ее провел гид – экскурсовод Гуляева Н.Ф.
Замоскворечье – один из старейших районов Москвы. Здесь издавна располагались слободы ремесленников, стрельцов, торговые улицы. Особый мир Замоскворечья в XIX веке – купеческий. Замоскворечье славилось благотворительностью. Рядом с храмами строились бесплатные училища, приюты, богадельни, больницы. Многие здания их можно видеть поныне, память о других бережно хранится. Экскурсия дала возможность побывать в старой Москве. В нее здесь, пожалуй, можно перенестись намного ощутимее, чем на любом другом московском маршруте.
Первым объектом нашей прогулки стала красивая, впечатляющая и величественная церковь, что находится в Климентовском переулке на Третьяковке. Это церковь священномученика Климента — папы Римского. Храм стал безусловно выраженной архитектурной доминантой всего Замоскворечья. Экскурсанты прогулялись к храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», на Большой Ордынке. После прославления в храме в 1688 году иконы «Всех скорбящих Радость», которая по преданию исцелила тяжелобольную сестру патриарха Иоакима, за храмом закрепилось название этого чудотворного образа. В северной части Замоскворечья сосредоточено множество архитектурных памятников и памятных мест. Мы прошлись по Большой Ордынке, Черниговскому переулку с уникальным комплексом храмов, побывали в Овчинниках, где сохранились старинные палаты, а также уникальный Храм Михаила Архангела в Овчинниках. Храм был построен в XVII веке и затем несколько раз перестраивался.
Экскурсанты также ознакомились с фонтаном Вдохновение — как предстоящее знакомство с коллекцией Третьяковки и место вдохновения писателей и поэтов, побывали в сквере Ивана Шмелева-VI мужская гимназия (Демидовский дворец), остановились у Дома писателей в Лаврушинском переулке и прослушали рассказ про писателей, поэтов, критиков, получивших квартиры в Доме писателей. Вспоминили роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, а также полюбовались на памятник А.А. Ахматовой работы Модильяни.