
25 июня 2026 года в залах Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей» и в режиме видео-конференц-связи состоялась встреча, посвященная Дню дружбы и единения славянских народов: русского, белорусского и украинского, организованная Московским отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». В мероприятии приняли участие члены Ассамблеи, руководители национальных общественных организаций, культурных центров, представители научного сообщества, общественные деятели и студенты вузов.
Модератором мероприятия выступил Круговых Игорь Эрикович, руководитель Московского отделения Ассамблеи, заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве города Москвы. Он поприветствовал участников и напомнил, что День дружбы и единения славян, отмечаемый 25 июня, – это международный неофициальный праздник, цель которого – напомнить, что, несмотря на государственные границы, славянские народы связаны общим прошлым, языком, культурой и духовными ценностями. Также он отметил важность темы славянского единства в контексте многонациональности России.
Участникам встречи были зачитаны обращение Петрова Ивана Евгеньевича, исполняющего обязанности руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и приветствие протоиерея Александра (Добродеев Александр Алексеевич), председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии Русской Православной Церкви, в которых подчеркивалась важность межнационального диалога, воспитания уважения к традициям и роли молодежи в сохранении культурного наследия.
Также с приветственной речью к присутствующим обратился Абдуганиев Назиржон Насибжонович, заместитель генерального директора Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» по региональному развитию, координатор проекта по работе с регионами.
Участники почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции. Отмечены совместные усилия русских, белорусов и украинцев в борьбе с нацизмом и его нынешними проявлениями.
В мероприятии приняли участие и выступили:
Тагашев Сергей Борисович, председатель Общероссийской общественной организации содействия дружбе народов «Союз Наций и Народов России»;
Мирейский Кирилл Владимирович, директор Культурно-просветительского фонда «Славянский фонд России»;
Кандыбович Сергей Львович, председатель Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России», член Общественного совета ГБУ «МДН»;
Лях Николай Иванович, председатель Комиссии по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей и исторической памяти Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, сопредседатель Общероссийской общественной организации содействия дружбе народов «Союз Наций и Народов России»;
Кагарманов Ильдус Фанилевич – заместитель начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию, заведующий отделом по реализации национальной политики (онлайн);
Хусаинов Анвер Умарович, член президиума Совета Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Москвы»;
Кривко Сергей Ростиславович, руководитель Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» (онлайн);
Каширина Татьяна Александровна, заместитель председателя Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» (онлайн);
Абрамян Арам Оганесович, вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России», заместитель председателя Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия армян России», член Общественного совета ГБУ «МДН»;
Акимова Ольга Евгеньевна, заместитель председателя Общественной организации содействия дружбе народов «Союз наций и народов России»;
Лобода Олег Викторович, начальник управления экскурсионной деятельности Департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ;
Шабаев Евгений Олегович, ответственный секретарь по связям с новыми регионами Ассамблеи, и другие.
Участники встречи обсудили широкий круг вопросов: организацию серии мероприятий, посвященных славянскому единству; примеры совместных мероприятий между представителями России, Беларуси и Украины; опыт регионов в изучении славянских языков в школах, создании сети историко-культурных центров, организации праздников, межнациональных конкурсов и проектов и другое.
Отдельное внимание было уделено защите памятников и исторической памяти. В частности, монумента «Три сестры» (памятник Дружбы народов) на границе Российской Федерации, Беларуси и Украины. Озвучено, что памятник – символ дружбы народов и части общей истории. Его открыли в 1975 году к 30-летию Победы.
Участники были единодушны, что День дружбы и единения славян является стимулом для поддержания связей между славянскими народами, где важным является сохранение общей культурной памяти, поддержка межкультурного диалога.
По результатам встречи приняты решения:
1) создать постоянный координационный орган;
2) разработать дорожную карту по защите памятников;
3) провести в Смоленске форум славянских народов;
4) запустить молодежную цифровую платформу по тематике славянского единства. Подтверждена готовность всех участников к реализации инициатив.
Встреча прошла в теплой, доброжелательной обстановке, в атмосфере взаимопонимания и уважения.

















