Московский дом национальностей | РОО «Землячество, объединяющее волгоградцев». Праздничный концерт «Пасха на Дону» ансамбля «Казачий круг».
РОО «Землячество, объединяющее волгоградцев». Праздничный концерт «Пасха на Дону» ансамбля «Казачий круг».
 13 апреля 2026  Московский дом национальностей РОО «Землячество, объединяющее волгоградцев». Праздничный концерт «Пасха на Дону» ансамбля «Казачий круг».

13 апреля  в Московском доме национальностей состоялся концерт ансамбля «Казачий круг» под руководством В.Н. Скунцева.     Название программы «Пасха на Дону»   полностью отражало содержание концерта. В этот вечер со сцены ГБУ «МДН» прозвучали пасхальные песнопения в той стилистике, которая существовала в донских станицах более ста лет назад. Пасхальная неделя – светлая седмица – в казачьих станицах проходила как череда праздничных дней и каждый день имел свое значение и отмечался по особому. На протяжении всей недели казаки славили воскрешение Христа и возрождение новой жизни. Непременным атрибутом пасхальной недели  были казачьи песни и пляски. В этот день в Московском доме национальностей царила атмосфера светлой седмицы: звучали задорные  гулебные песни, воинские частые и казаки раз за разом пускались в пляс, показывая образцы необычайно экспрессивной традиционной казачьей хореографии.

Прозвучали  всенародно любимые казачьи песни: «Не для меня придет весна», «Когда мы были на войне», «Полно вам,  снежочки», «Любо, братцы, любо» и многие другие шедевры казачьей песенной   культуры,  которые нашли отклик в сердцах зрителей. Зрительный зал и сцена в этот вечер были едины.

Все эти песни, музыку, танцы, обряды, традиции В.Н. Скунцев с супругой М.Ю. Скунцевой, с сыновьями Фёдором и Николаем, с другими участниками «Казачьего круга» собирали в течение многих лет  в ходе этнографических экспедиций на Дону, на Кубани и на Тереке. Благодаря их многолетней неустанной работе огромный пласт казачьей культуры не просто сохранен – он доступен сотням коллективов и исполнителей по всей России, а значит и огромному количеству почитателей и приверженцев казачьей культуры, которая сегодня с каждым годом становится все более популярной как в России, так и за рубежом. Любо, братцы, любо!