
17 марта 2026 г. в ГБОУ города Москвы «Школа № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна» прошел семинар по русской культуре, организованный отделом по работе с молодежью ГБУ «МДН» в рамках проекта «Палитра культур».
Мероприятие проводилось для школьников 7-х классов.
Эксперт семинара — Ахрамеев Илья Владимирович — рассказал про праздники, существующие в народном календаре, и про те, которые отмечаются и в наше время: Рождество, Масленица, Иван Купала. Обряд колядования проводился на Васильев вечер (сейчас это Старый Новый год), на колядки в течение 12 дней ходили от двора к двору. Обходные обряды также совершались на весенние праздники. Молодые люди ходили по дворам, их угощали едой, после чего устраивался пир. Старинные обычаи были и на значимый праздник — свадьбу. Хлеб ломали над головой молодых: по традиции считалось, что чем больше крошек просыплется, тем богаче будет жизнь.
Музыка — то, что характеризует и раскрывает каждую культуру. В русской культуре популярны свои народные инструменты. Учащимся продемонстрировали игру на разных народных инструментах и рассказали про них. Кугиклы (кувиклы), наподобие флейты, делаются из тростниковых трубочек, используется камыш. Инструмент распространён в Брянской и Калужской областях. Рожок в основном использовался пастухами, чтобы загонять стадо, чаще изготавливали и использовали во Владимирской области. Гусли получили распространение в Орловской и Новгородской областях. В России существует около 30 разновидностей гармони, не все сохранились до наших времён. Учащимся школы представили елецкую рояльную гармонику. Припевки, наигрыши под гармонь назывались «Страдания», хотя это вовсе не означало что-то грустное, но носило такое название.
Для школьников провели викторину по русской культуре, задавали вопросы: «В каком городе изготовлена русская гармонь?», «Родина и возраст балалайки?», «Сарафан — изначально это мужская или женская одежда?», «Какой элемент одежды обязателен в русском костюме?». Правильно ответившим на вопросы викторины подарили памятные сувениры от Московского дома национальностей.
В завершение семинара артисты выступили с народной песней и провели традиционные русские игры: «Суп варить», «Семёновна» и «Матаня» под наигрыши и частушки. Притопы, прихлопы, хоровод — всё то, что сопровождает русские народные танцы. Учащимся показали движения, которые можно использовать в танцах. После танца зрители поблагодарили музыкантов припевками и поклоном.

















