Московский дом национальностей | История железнодорожного транспорта и вокзалов Москвы. Лекция №3. (Вокзалы памятники Отечественной войны 1812 года с Наполеоном Бонапартом. (Киевский и Белорусский)
История железнодорожного транспорта и вокзалов Москвы. Лекция №3. (Вокзалы памятники Отечественной войны 1812 года с Наполеоном Бонапартом. (Киевский и Белорусский)
29 января 2024, 11:00 Место встречи: Московский дом национальностей ул. Новая Басманная д. 4, стр. 1
Подробная информация
Стоимость: Бесплатная
Длительность: 2 часа
Контактные телефоны отдела этнографической и экскурсионной деятельности Московского дома национальностей: +7 (495) 625-81-29, 625-47-56

Вокзалы, как мы убедились на прошлой лекции, в основном приобретали тот архитектурный вид, который отражал суть путешествия. Но не только направление и конечная станция влияли на вид здания. Вокзалы могли отражать и суть определённых событий и дат, быть своего рода памятниками. Так случилось в начале ХХ века. 1912 год ознаменовал собой важную дату — 100-летие Отечественной войны 1812 года. К этому времени на двух важных железных дорогах в Москве были построены вокзалы-памятники. С них начинается путь, соединяющий Россию с европейскими странами, и именно на Белорусском вокзале весной 1945 года торжественно встречали наших солдат-победителей.

На лекции вы узнаете, чем примечателен Киевский вокзал, как он назывался раньше и какие имена и события с ним связаны. А также узнаете историю вокзала, который сменил больше всего названий, а сейчас именуется Белорусским.