Московский дом национальностей | Пути развития русской архитектуры на примере Москвы и Московского княжества. Лекция №1. (Архитектура XII-XVII веков. От древнерусской к «годуновской» архитектуре)
Пути развития русской архитектуры на примере Москвы и Московского княжества. Лекция №1. (Архитектура XII-XVII веков. От древнерусской к «годуновской» архитектуре)
11 января 2024, 11:00 Место встречи: Московский дом национальностей ул. Новая Басманная д. 4, стр. 1
Подробная информация
Стоимость: Бесплатная
Длительность: 2 часа
Контактные телефоны отдела этнографической и экскурсионной деятельности Московского дома национальностей: +7 (495) 625-81-29, 625-47-56

Русская архитектура – уникальное явление архитектуры мировой. Впитав в себя мировые тенденции, она смогла предложить и свои решения. Все веяния, которые попадали на нашу землю, всегда творчески перерабатывались, прививались на почву самобытной архитектуры. Так создавалась удивительная русская архитектура. Немного сохранилось памятников Древнерусского зодчества, однако мы сможем проследить ее путь и увидеть, что своя мысль в архитектуре возникла очень скоро, после принятия христианства, которое стало своеобразным водоразделом русской культуры.

Лекция посвящена рассмотрению вопроса о взаимодействии и взаимосвязи влияний на русскую архитектуру, как из Византии, так и из Европы. Также будет уделено внимание и собственно русским представлением о красоте. Слушатели узнают о том, чем отличались разные взгляды на архитектуру, как приживались на русской почве приемы эпохи Романской архитектуры и Ренессанса.