Московский дом национальностей | Былинная песня «Илья Муромец на Соколе-корабле» в рамках проекта «Этнический процесс»
Былинная песня «Илья Муромец на Соколе-корабле» в рамках проекта «Этнический процесс»
Былинная песня «Илья Муромец на Соколе-корабле» в рамках проекта «Этнический процесс»
Внимание! Для входа в здание Московского дома национальностей и посещения мероприятия Вам необходимо предъявить паспорт
23 апреля 2026, 18:30 МДН

Информация о мероприятии

Московский дом национальностей в рамках проекта «Этнический процесс» приглашает всех желающих на концерт-презентацию ансамбля «Рассказ» под названием «Былинная песня «Илья Муромец на Соколе-корабле»».
Московский дом национальностей активно поддерживает проекты, которые способствуют сохранению и развитию многонационального народного творчества, расширению межрегионального культурного сотрудничества и укреплению творческих связей. Одним из проектов Московского дома национальностей является «Этнический процесс».
Задачи этого проекта — сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, ознакомление жителей Москвы с культурным наследием народов России, укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей.
Проект «Этнический процесс» включает в себя мероприятия, сочетающие этнические элементы, различные жанры музыкально-театрального искусства.
Мужской ансамбль «Рассказ» — сообщество людей, объединённых любовью к традиционной музыке. Они любят, изучают и исполняют народные песни и инструментальную музыку из разных регионов нашей страны.
В данном выступлении будет звучать а капелла одна старинная былинная песня.
Вам когда-нибудь доводилось слушать старинную русскую былинную песню в многоголосном исполнении, которая длится час или дольше? Если нет — то всё нормально. Если да — то, вероятно, вы прибыли к нам из далёкого прошлого, потому что в XXI веке такого исполнения нигде не услышать… Разве что на концерте ансамбля «Рассказ» 23 апреля 2026 года в Московском доме национальностей.
Участники ансамбля провели большую работу по изучению былинной песни «Илья Муромец на Соколе-корабле». В качестве музыкального распева были взяты этнографические варианты — экспедиционные аудиозаписи исполнения этой песни. В качестве текстов — варианты из множества старинных сборников былин и народных песен. Полностью реконструировали и распели несколько разных вариантов сюжетов, каждый из которых длится от получаса до часа. Вы услышите результат этой работы — избранное из сюжетов данной былины в рамках полуторачасового концерта.

Вход на концерт по паспорту и предварительной записи.
+7 495 625 97 58