ул. Новая Басманная, д.4, стр.1 зал № 4 (2й этаж)
В 1664 г. село Покровское купил один из воспитателей Петра Великого Р. Стрешнев. Он приказал выкопать пруды, чтобы разводить рыбу и поставлять их к царскому двору. Его потомки продолжили дело отца, чуть позже усадьба Покровское-Стрешнево стала состоять из большого особняка, трапезной, оранжереи, бани и церкви.
Откуда появилось название «Покровское-Глебово»? Правнучка Р. Стрешнева, Елизавета, вышла замуж и взяла двойную фамилию. Последняя владелица имения — Е.Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева — перестроила особняк, сохранившийся до наших дней.
В началеXX в. Покровское было очень популярным дачным местом. Несмотря на высокие арендные цены на дома они пользовались такой популярностью, что в 1908 г. между Покровским и Петровским-Разумовским стали ходить автобусы.
После революции вся территория и здания на ней были превращены в санаторий. В разное время здесь располагались музей, дом отдыха, НИИ и военная часть.
В 1979 г. весь парк и усадебный комплекс были признаны заповедной зоной, подлежавшей сохранению и реставрации. В 2022 г. возобновлена их реставрация и благоустройство.