Московский дом национальностей, ул. Новая Басманная д. 4, стр. 1
Драматические события Российской революции 1917 года открыли новую, очень трудную эпоху в жизни Русской церкви. В полной мере это проявилось и в Москве. После падения монархии церковь смогла восстановить автономию, в Москве начал работу Поместный собор, которому предстояло избрать патриарха.
Собор открылся в Успенском соборе Московского Кремля в день
Успения Пресвятой Богородицы. Подготовка к созыву велась с начала 1900-х годов.
Рабочие заседания («соборные занятия») проходили в Московском епархиальном доме в Лиховом переулке.
В состав Собора входили 564 члена, в том числе 227 — от иерархии и духовенства, 299 — от мирян. Основу Собора формировали епархиальные делегации, которые состояли из правящего архиерея, двоих клириков и троих мирян.
Важнейшее решение — восстановление патриаршества в Российской церкви, что положило конец синодальному периоду в истории Русской церкви. Первым Патриархом после более чем двухсотлетнего перерыва стал митрополит Московский Тихон (Беллавин).
Также Собор: ввёл новый порядок епархиального и приходского управления, церковного суда; разработал новую систему духовного образования и катехизации, новые принципы внесения изменений в богослужебный язык, календарь, месяцеслов; ввёл новые церковно-дисциплинарные правила.
Собор реформировал управление и организацию Русской Церкви, восстановил соборность в жизни Церкви. Некоторые из соборных решений позволили Церкви выжить в трудные годы гонений, заложив основы её
последующего возрождения. Однако ряд решений Собора не удалось осуществить из-за общественно-политической обстановки в стране.



















